Gegemon

Как составить поздравление?

Невозможно представить человека, который никогда не был на празднике. Каждый из нас был в ситуации, когда Вас заставляют произнести поздравление. Хорошо, если Вы от природы хороший оратор, а если нет? Все уговоры на произнесение поздравительной речи заканчиваются красным лицом, невнятными «желаю здоровья и счастья» и испорченным впечатлением. Чтобы такое происходило реже, советуем подойти к составлению поздравления заранее.

Чего хочется, когда думаешь про поздравление? Конечно же, чтобы оно было необычным, запоминающимся и в то же время не грузным. Представим на секунду, Вас к себе на день рождение пригласила подруга Лена. С ней Вы знакомы уже много лет, и празднуете вместе уже даже не 5 и не 10 дней рождений. Все красивые слова, кажется, уже сказаны, но поздравление никто не отменял. Нужно как-то крутиться и составить его.

В основном, все поздравления состоят из трех частей: приветствия, собственно, поздравления и пожеланий от души. О приветствии следует знать только то, как обращаться к имениннику. В нашем случае, можно обратиться просто по имени, если Вы друг друга как-то называете между собой, то можно пользоваться и такими словами. Однако, если бы Вы поздравляли своего начальника или человека, который старше Вас по рангу, по возрасту, то обращаться стоит исключительно по имени и отчеству.

Поздравления и пожелания должны звучать искренне и от чистого сердца. В нем необходимо затронуть также и положительные качества именинника. В нашем случае, можно вспомнить забавные случаи, которые Вас объединяют, но так, чтобы поздравление нее затянулось на целый час. Сам текст поздравления может быть оформлен и в прозе, и в стихах. Все зависит от Вашего творческого подхода. Если Вы решили составить поздравление Лене с днем рождения в стихах, то это не должно быть поэмой, которую можно рассказывать до бесконечности. Ограничьтесь парочкой четверостиший.