Gegemon

Как одеваться на пробежку

Желание быть стройными и здоровыми является приоритетным для большинства людей.

Бег относится к самым эффективным и простым способам, он разрешит превратить мечты в реальность. Но далеко не всегда люди готовы преодолеть своего главного врага – лень. Именно она обычно мешает достижению поставленных целей. И если вы из тех, кто справился с самой трудной задачей, наш материал для вас.

Одежда для пробежки

Касательно пробежки наверняка у вас накопилось множество вопросов, как ее правильно организовать. В этой статьи мы приведем ответ на один из них: «Как одеваться для бега, чтобы чувствовать себя комфортно?». Все зависит от того, в какое время года и суток вы будете заниматься. Если это ранняя весна или поздняя осень, когда солнце по утрам еще ярко светит, но не дает желаемого тепла, тогда подойти к выбору требуется крайне взвешенно, чтобы не навредить здоровью. В этот период года для утренней или вечерней пробежки лучше выбрать спортивные брюки или лосины, майку или футболку. Отлично, если получиться использовать термоизделия, которые помогут испарять влагу и удерживать тепло. Также обязательно понадобиться одеть ветровку. Летом заморачиваться с нарядом для бега не понадобиться. И хотя по утрам иногда также может быть слегка прохладно, оптимальным вариантом станет футболка или майка, дополненные спортивными брюками или шортами.

Особое внимание - обуви

Проявите ответственность, выбирая обувь. Отдать предпочтение рационально спортивным кроссовкам. Желательно, чтобы они были специально предназначены для бега. Не стоит, например, выбирать легкие кеды и пытаться экономить на этом важном элементе экипировки.

Лучше купить более дорогую модель спортивной обуви, которая подарит желаемый комфорт в процессе занятий. Кроссовки должны иметь вспененную подошву, которая сможет обеспечить хорошую амортизацию. Это особенно важно учесть, если бегать придется в условиях городских улиц или парка, по асфальту.

Что касается условий, где желательно осуществлять пробежку, то лучше выбирать грунтовые тропинки или другой вид мягкого покрытия. Потому что на асфальте сильное воздействие будут ощущать колени, суставы, позвоночник.

Как извлечь больше пользы

Выполнять пробежку можно в любое удобное время. Утренняя пробежка, например, больше подходит для похудения, что обусловлено физиологическими и биохимическими процессами, которые происходят в организме. В таком случае бегать по утрам нужно в невысоком темпе, активизируя аэробные механизмы расхода энергии. Для развития скорости лучше выбрать более позднее время. В любом случае, бег – это вид активности, который подарит отличное настроение и разрешит укрепить здоровье.