Gegemon

Хранение мотоциклов в зимнее время

Если отнестись к вопросу зимнего хранения мотоцикла серьезно, то весной не нужно будет ломать голову над вопросом: «почему же не заводится?» и удастся избежать дорогостоящих поломок вашего «железного коня».
Итак, зимнее хранение мотоциклов должно основываться на следующем правиле: ни в коем случае не оставляйте мотоцикл на улице! Для хранения найдите отапливаемое помещение, температура в котором не будет опускаться ниже двенадцати градусов.

Перед тем, как отправить мотоцикл «на зимовку» не забудьте, что его нужно к ней подготовить. А именно, произвести комплексную мойку, чтобы нигде не остались частицы грязи или инородных тел. Затем не забудьте почистить и смазать приводную цепь, очистить и привести в порядок тормозную систему, а также почистить и отполировать перья вилки.

Следующим шагом должна быть обработка сальников, тормозных шлангов и резины специальным консервирующим средством. Далее выровняйте давление колес, заправьте бак до самого верха, залейте стабилизатор топлива. Не забудьте проверить аккумулятор, а точнее хорошо ли он работает, а затем полностью его зарядите. После всех этих действий установите ваш байк на специальную подставку с вывешенными колесами и снимите пружины в амортизаторах, заднем тормозе и вилке.

Если же у вас нет возможности хранить мотоцикл в отапливаемом помещении, то чтобы на него сырость оказала как можно меньший вред, нужно закупорить все отверстия выхлопных газов, воздушный фильтр замените на новый или приведите в порядок старый. Чтобы не появилось коррозии на внешних деталях корпуса, обработайте его специальными средствами, которые продаются в мотомагазинах. Также не забудьте о внутреннем мире вашего мотоцикла, его также необходимо обработать противокоррозийными растворами.
Весь комплекс вышеперечисленных мероприятий вы можете выполнить самостоятельно или обратиться в специализированную мастерскую, в которой вам помогут квалифицированные специалисты.