Gegemon

Пульсометр на руку, как выбрать, обзор лучших

Пульсометр на руку является медицинским прибором, предназначенным для мониторинга сердечной деятельности во время занятия спортом или другими физическими нагрузками. Также его используют те люди, которые в силу нарушений деятельности сердца вынуждены постоянно следить за его состоянием.

Что такое пульсометр и для чего он нужен?

Существует два вида пульсометров на руку: без нагрудного ремня, которые считывают пульс с пальца и с нагрудным ремнем, в котором расположен датчик. Первый вид пульсометров отличается большой функциональностью, поэтому следует внимательно изучить все доступные функции и выбрать прибор исключительно с теми из них, которые будут использоваться.

Категории пульсометров.

В зависимости от количества функций различают три категории пульсометров:

  • Самые простые модели включают в себе четыре функции: часы, будильник, таймер и сам контроль деятельности сердца.

 

  • Усовершенствованные модели обладают еще и фиксатором расхода энергии и счетчиком сжигаемого количества жира.

 

  • Самые дорогие пульсометры могут быть подключены к ПК, обладают функцией детального анализа состояния организма. На основе этих данных впоследствии пульсометр создает индивидуальную тренировочную программу.

 

Как правило, медицинские пульсометры на руку относятся к первой категории.

Шагомер – для чего нужен?

Шагомер, как и пульсометр на руку, используют люди, занимающиеся спортом. Этот прибор станет отличным дополнением к пульсометру и поможет более детально разметить тренировки. Шагомер измеряет количество пройденных шагов.

Также он может переводить шаги в километры и вычислять, сколько килокалорий было потрачено. Специалисты утверждают, что рекомендуемое количество в день составляет 10 000 шагов. При этом среднестатистический человек теряет около 400 килокаллорий.

Для удобства спортсменов, шагомеры и пульсометры снабжены самыми различными дополнительными функциями, такими как:

 

  • Радио;
  • Плеер;
  • GPS;
  • Часы, секундомер и таймер;
  • Расчет шагов в зависимости от вида ходьбы и бега.;
  • Расчет количества преодоленных метров в бассейне;
  • Расчет частоты вращения педалей;
  • Встроенная память.

 

Как выбрать пульсометр на руку?

 

Прежде всего, необходимо обратить внимание на расположение датчика, так как оно напрямую влияет на точность его измерений.

Ниже приведены несколько способов расположения датчика:

  • Датчик, встроенный в наручный пульсометр. Такое расположение хоть и самое удобное, но приносит плохой результат. Данные, полученные в результате измерений такого датчика, крайне неточны.
  • Датчик, который крепится на палец или мочку уха. В результате также получается крайне неточная информация, к тому же датчик во время тренировки мешает и может легко потеряться.
  • Беспроводной датчик, который крепится ремнем на груди. Такой прибор будет выдавать самые точные данные.

 

При выборе пульсометра на руку как для бега, так и для других занятий спортом следует обращать внимание не на цену, а на производителя. Существуют фирмы, которые уже довольно давно изготавливают эти приборы и могут позволить себе за небольшую цену предложить действительно качественный экземпляр.

Следует обратить внимание и на тип пульсометра. Различают модели для бега, для велоезды, а также пульсометры на руку для лыжников. Комплектация же у всех пульсометров одинакова: браслет и датчик.

 

Также выбирая пульсометр важно учесть следующие его особенности:

 

  • Время работы.

Если модель не наворочена и относится к первой/второй категории, то она будет потреблять от батарейки примерно столько же энергии, как и наручные часы. В противном случае (если есть в наличии GPS и другие подобные функции ) заряда будет хватать на 20 часов максимум.

  • Кодировка сигнала датчика.

Незакодированный сигнал передается с помехами, кодированный – без. В зависимости от установленного того или иного датчика будет колебаться и цена пульсометра.

В зависимости от функциональности, надежности и точности измерения, а также от того, сколько стоит пульсометр на руку, ниже составлен рейтинг пульсометров на руку.

Пятерка лучших

  1. Beurer PM18.

Страна изготовитель – Германия. Эта модель представитель бюджетного класса. В нее встроен датчик, который измеряет пульс через палец, приложенный к дисплею. Этот экземпляр – два в одном. Он не только измеряет пульс, но и считает шаги, измеряет скорость движения. Также оснащен секундомером, будильником и таймером. Стоимость: около 100 долларов.

  1. Garmin Forerunner 610 HRM.

Страна изготовитель – Тайвань. Этот экземпляр относится к пульсометрам для бега. Гаджет водонепроницаемый. Датчик располагается на груди, прикрепленный ремнем.  Стоимость: около 300 долларов.

  1. Polar FT4.

Страна изготовитель – Финляндия. В этой модели нет ничего лишнего: измеритель пульса, сжигаемых калорий, а также часы и календарь. Изменения состояния организма отображаются на дисплее в графическом виде. Водонепроницаемый, есть подсветка экрана и динамик. Стоимость: около 100 долларов.

  1. Nike FuelBand.

Функции: светодиодный экран, индикатор емкости батареи, Bluetooth 4.0, акселерометр, измеритель сжигаемых калорий. Влагостойкий, противоударный. Стоимость: около 130 долларов.

 

  1. Torneo H-102.

Страна изготовитель – Китай. Датчик у этого пульсометра располагается на груди, прикрепленный ремнем. Есть подсветка экрана, динамик, встроенная память. Обладает функцией подсчета времени тренировки и затраченных килокалорий. Встроены часы, будильник и секундомер. Стоимость: около 125 долларов.

Пульс отображает частоту сердечных сокращений и, в зависимости от физического и эмоционального состояния организма, отражает уровень физической подготовки. Интересен факт о том, что по пульсу можно определить, в какой момент сна человеку снится сон. При этом частота пульса покажет – снится человеку что-то спокойное, радостное или ужасающее.

Разумеется, пульсометр можно сделать своими руками – собрать железо и запрограммировать его, к тому же интернет полон уже готовыми схемами для изготовления пульсометра своими руками. Но это займет достаточно много времени.

Поэтому гораздо проще купить уже готовый прибор. При этом важно следовать перечисленным выше рекомендациям и обращать внимание в первую очередь на репутацию производителя, а не на предлагаемую цену.

 

Ибо проверенные пульсометры могут прослужить 3-5 лет, а продукция неизвестного производителя выйдет из строя уже через год.

Кардиотренировки от А до Я, видео

 

В заключение можно сказать, что совсем не важно, каким прибором человек пользуется для измерения пульса, количества шагов или сожженных калорий. Гораздо важнее сам факт занятия спортом, ибо спорт – это жизнь.

 

А такие гаджеты как пульсометр либо шагомер лишь помогают достичь лучшего результата за меньший период времени. Поэтому чем точнее будет прибор, тем больших результатов можно добиться, и если уж решили купить пульсометр – следует отнестись к покупке со всей серьезностью и выбрать действительно достойную модель.

В противном случае прибор будет вредить, а не помогать, отображая данные, которые не соответствуют реальности.