Gegemon

Йога в домашних условиях. Как себе не навредить?

Заниматься йогой вполне можно и у себя дома. Но важно соблюдать определённые правила, чтобы не навредить своему организму. Прежде чем заниматься дома, необходимо посетить несколько занятий с профессиональным инструктором, который может дать важные рекомендации и поможет отстроить основные позиции в йоге.

Для того, чтобы начать занятия дома, важно подготовить гимнастический коврик и удобную, свободную одежду, предпочтительно из натуральных тканей.

Помещение, в котором вы проводите свои занятия йогой, должно быть проветренным, чистым и убранным. В то же время, вы не должны мёрзнуть.

 

По желанию, можно подготовить специальный трек-лист, с приятной и спокойной музыкой, либо подобрать записи с природными звуками, такими как пение птиц, шум волн, звуки леса. Можно заниматься и в полной тишине, главное создать комфортную атмосферу. Начинать нужно с простых асан, которые помогут разогреть мышцы. И постепенно можно переходить к более сложным упражнения, наращивая интенсивность.

Придерживаясь основных правил, можно и в домашних условиях развивать и совершенствовать своё тело, при помощи йоги.

  1. Уединение. Следует убрать все отвлекающие факторы, которые могут помешать процессу. Необходимо заранее договориться с домочадцами, чтобы они не отвлекали вас от занятия своими просьбами. Или же выберите время, когда дома только вы.
  2. Подходящий именно для вас темп выполнения асан. Не следует торопиться и подгонять себя. Выберите оптимальный ритм для вас и практикуйте. Каждый человек индивидуален и у каждого разный уровень подготовки, поэтому следует ориентироваться только на свои ощущения.
  3. Регулярные занятия. Выберите для занятий удобный график и придерживайтесь его. Для достижения результатов рекомендуется заниматься 3 раза в неделю.
  4. Контроль дыхания и положения тела. Следите за своим дыханием и положением тела в процессе выполнения упражнений. Концентрируйтесь на своих ощущениях, дышите ровно и спокойно. Выполняйте асаны очень плавно, ощущая вдох и выдох.
  5. Внутренний настрой. Занимаясь йогой, очень важно отложить все заботы и текущие дела, и сосредоточиться на выполнении упражнений.

Результат можно ощутить уже после двух месяцев тренировок, соблюдая основные правила и регулярность занятий. Еженедельные занятия делают тело более гибким и пластичным. Занятия йогой наполняют жизненной энергией, и делают человека более спокойным и уравновешенным, а так же учат слушать и чувствовать своё тело.