Gegemon

Как работает лечебный компрессионный трикотаж

Профилактическим средством варикоза, которое отличается простотой использования, является компрессионный трикотаж с лечебным эффектом.

Для измерения показателя давления при этом используются миллиметры ртутного столба и ни в коем случае хорошо зарекомендовавшие производители не делают этого в денах. Этот вид изделий принято классифицировать по степени сжатия на профилактические (10-12 мм.рт.ст), а также лечебные (свыше 20 мм.рт.ст.). Предназначение у них разное: профилактика варикоза или тромбофлебита, а также лечение варикозного расширения вен, склеротерапии, первичного и вторичного лимфостаза.

Принцип работы

Компрессионные изделия, сдавливая ноги, препятствуют выбуханию расширенных вен и застаиванию крови. Если поражены поверхностные вены, врач-флеболог может назначить колготки или чулки 1 класса компрессии или, например, гольфы компрессионные 2 класса компрессии. Степень сжатия в таком случае варьируется от 20 до 45 мм.рт.ст., а вид трикотажа подбирается в зависимости от области тела, где требуется лечение. Самостоятельно, примерно, нельзя определять уровень компрессии и размер необходимого трикотажа. Это должен делать только врач. Причинами назначения 3 или 4 степени давления (45-60 мм.рт.ст.) могут стать повреждения глубоких вен, слоновость, врожденные проблемы с сосудами.

Лечебный трикотаж отличается от обычного степенью воздействия. Он разработан так, что в области паха обеспечивается лишь 20% компрессия, на бедре она устанавливается на уровне 50%, в зоне колена достигает 75% и обеспечивает 100% давление на лодыжке. Такая градуировка создана специально для ускорения от ног оттока крови.

Существенная разница

Обычные колготки, чулки и гольфы не обеспечивают лечение, они призваны исключительно делать стройнее силуэт за счет равномерного давления на участке тела, который закрывают. Рассчитывать на лечебный эффект следует именно при использовании антиварикозного трикотажа. От традиционных изделий, лечебные отличает маркировка с классом компрессии. Учитывать стадию заболевания варикозным расширением вен обязательно следует при выборе трикотажа соответствующей степени давления.

На колготках, используемых женщинами регулярно, можно найти только обозначение плотности продукции, известное как DEN. Но даже изделия с самым большим поддерживающим эффектом при уровне плотности 100-200 ден не способны обеспечивать нужный результат. А наличие резинки, которая стягивает сосуды, делает их нежелательными к использованию и для женщин, не знакомых с варикозом.

Лечебный трикотаж отличает маркировка с указанием давления в миллиметрах ртутного столба и класса компрессии. Если на упаковке будет только указание плотности «DEN» и утверждение, что изделие антиварикозное, такую продукцию можно сразу идентифицировать как подделку.