Gegemon

Почему стоит заниматься кикбоксингом.

Единоборства всегда занимали особую нишу среди множества видов спорта. Мужество, сила и выносливость бойцов, которые вступают в схватку между собой, вызывают восхищение. Поэтому желание заняться одним из видов боевых искусств, особенно среди мужчин, вполне оправдано. Возникает логичный вопрос, какому именно виду единоборства отдать предпочтение? Вы никогда раньше не занимались спортом, более того, вообще считаете себя неспортивным человеком? Тогда кикбоксинг то, что Вам нужно.
Почему кикбоксинг?
Существует множество подвидов кикбоксинга (американский, японский), но всех их объединяет то, что можно наносить удары руками и ногами. Этой скудной информации вполне достаточно, чтобы отпугнуть потенциальных посетителей секции по кикбоксингу. В реальности перед проведением своего первого полноценного спарринга Вам придется долго и усердно тренироваться под присмотром тренера. Именно поэтому кикбоксинг подходит для тех, у кого физическая форма оставляет желать лучшего. На сегодня в секциях по кикбоксингу занимаются дети и взрослые обоих полов. Интерес женщин к кикбоксингу не удивителен, ведь природа наделила их большей гибкостью, чем мужчин. Все, что необходимо Вам на первых тренировках: это внимательно слушать тренера, выполнять упражнения, предложенные им, в полном объеме и качественно. Результат себя не заставит ждать. Уже совсем скоро Вы станете выносливей и будете легко переносить все тягости тренировочного процесса.
Как выбрать секцию?
Необходимо тщательно подойти к вопросу выбора места тренировки. Естественно лучше отдать предпочтение секции, где тренировки проводит опытный специалист. Конечно, не последнюю роль играет качество зала, а также наличие в нем необходимого спортивного инвентаря. Вам необходимы будут только личные боксерские перчатки, защита для ног, возможно еще шлем. А также всякие мелочи вроде капы и бинтов для рук. Пожалуй, первый месяц новичку можно обойтись вообще без всего этого.
Чего ожидать на тренировках?
Для новичка важно знать, что занятия кикбоксингом предполагают собой отличную физическую подготовку, выносливость и гибкость. Поэтому не стоит удивляться, если на тренировках Вам предстоит бегать кроссы, отжиматься от пола, качать пресс, лазить по канату и выполнять упражнения на растяжку. Естественно Вы пройдете «школу», а именно обязательный для всех начинающих кикбоксеров курс, где Вас научат азам техники, а именно: боевой стойке, переноса веса тела с ноги на ногу, технике ударов и т.д. Это очень важный этап подготовки. Помните, что умение вкладывать вес своего тела в удар - важнейший навык кикбоксера. Все предложенные упражнения в курсе «школа» должны быть доведены до автоматизма. Также стоит уяснить несколько правил поведения на тренировке:
Всегда и во всем слушайте своего тренера, не выполняйте упражнений без его разрешения.
Не стесняйтесь тренера, не бойтесь что-то неправильно делать. Главное, чтоб он указал Вам на ошибку.
Перенимайте опыт у более опытных коллег.
Как часто тренироваться?
Не редко во многих секциях тренировки проводятся практически каждый день. Но это вовсе не значит, что Вы должны постоянно присутствовать на них. Согласуйте график тренировок с тренером. Специалисты советуют новичкам посещать тренировки 3 раза в неделю обязательно и 4 по самочувствию. В любом случае нагружать себя каждый день не стоит. Давайте своему организму время на восстановление. Приходите на тренировку в полном здравии, иначе она не пойдет Вам на пользу.
Травматизм при занятии кикбоксингом.
К сожалению, травмы частое явление во время занятий кикбоксингом. Естественно специально калечить Вас никто не будет. В большинстве случаев причиной возникновения травм является неопытность новичка. Главное уяснить правило, что Вы должны во всем слушать своего тренера. Если он проводит разминку, то Вы делаете её качественно. Это поможет уберечь себя от обидных травм вызванных тем, что Вы не подготовили свое тело к дальнейшим нагрузкам. На тренировке любая деталь имеет смысл. Не забывайте этого.