Gegemon

Восстановление после силовых тренировок

Люди, которые хоть что-то знают про силовые тренировки, прекрасно понимают, что отдых и правильное восстановление – это как минимум 50% от всего успеха. Да, это, безусловно, верно. Ведь мышцы растут именно во время отдыха, а не во время тренировок.

Кроме того, без качественного отдыха следующая тренировка получится менее результативной, а также повышается риск получить травму. Поэтому каждому спортсмену пригодятся правила скорого восстановления, которые будут описаны в этой статье.

Прежде всего, вам нужно определить, сколько времени требуется вашему организму для полного восстановления. Например,

если вы начинающий спортсмен, то достаточно 3 тренировки в неделю. То есть один день тренировка, а на следующий – отдых. И для сравнения, профессионалы занимаются по 2 раза в день или даже чаще.

 

Вы определили, сколько вам нужно отдыхать. Теперь посмотрим различные способы восстановления.

Отдых. Сон

Всем известно, что сон – это лучший отдых. И спорт в этом случае не остается исключением. И для профессиональных спортсменов, и для любителей сон имеет огромное значение в распорядке дня. Для взрослого человека для полного восстановления достаточно спать приблизительно 7-8 часов. Именно столько и требует наш организм.

Обратите внимание на следующий совет.

Очень полезно ложиться и просыпаться в одно и то же время. Таким образом, ваш организм выработает свой режим. У вас исчезнут проблемы с бессонницей, и вы не будете вялым по утрам, потому что не выспались.

 

Ваш организм будет давать максимальный заряд энергии, которого хватит ровно на весь день. Вечером вы будете без проблем засыпать, и получать новую энергию.

Избавление от болей в мышцах

Вы не сможете нормально восстановиться пока у вас в мышцах молочная кислота. Именно она вызывает боль на следующий день после тренировок. Примите контрастный душ или сделайте небольшую разминку, и боль уйдет.

Прием аминокислот

Из спортивного питания для восстановления рекомендуется принимать BCAA. Эти аминокислоты предотвратят процесс катаболизма (процесс разрушения мышц с целью получения энергии). Также они увеличивают эффективность протеина, который вы можете принимать в другое время этого же дня. Говоря коротко, BCAA помогают восстановиться.

Итак, теперь вы знаете, как правильно восстанавливаться после тренировки. Применяйте эти советы, ведь 50% успеха в спорте зависят именно от восстановления.