Gegemon

История сумок

Вы можете представить себе женщину, девушку, да даже девочку, у которой нет ни одной сумки? По сегодняшним меркам такое просто невозможно, однако пару столетий назад это было нормой. К четырнадцатому веку появились прообразы современных кошельков.
Правда? по внешнему виду они не были даже близко похожи на современные. Скорее, это были мешочки для переноски денег. И пользовались ими не только женщины, но и мужчины. Потом мужчины на смену этим мешочкам начали прятать деньги в карманы, а вот женщины и по сей день не могут представить свою жизнь без этого аксессуара.

После того, как денежные мешочки перешли в полное пользование женщинам, началась постепенное их перевоплощение. Благодаря этому, на сегодняшний день любая представительница прекрасного пола может купить сумку женскую кожаную, форменную и бесформенную, с ремешком и без него. Неизменно следуя за модой, сумка обрела ручку, стала украшаться бисером и вышивками, выполнялась из различных материалов. Со временем модницы поняли, что в сумку можно складывать не только деньги, но и косметику, парфюмерию, расческу. В общем, все, то, без чего она обойтись не может. Сумки, большие и вмещающие в себя полгардероба, как считают мужчины, появились сравнительно недавно. До этого момента сумочка девушки представляла собой миниатюрный аксессуар. Своим видом подобные сумочки говорили, что их обладательница хрупкая, легкая и миниатюрная. Большие сумки начали появляться тогда, когда женщины стали считать себя равными с мужчинами.

Где-то в начале прошлого века начали появляться форменные сумки, сделанные из кожи, которые разнились с теми маленькими сумочками, с которых их история началась. Как и раньше сумки преображаются по всем законам и повиновениям моды. Одно осталось неизменным – девушку трудно представить без этого аксессуара.