Gegemon

Как хранить продукты в холодильнике?

Холодильник вот уже на протяжении порядка ста лет является верным помощником для каждой хозяйки. Если раньше продукты хранились не более трех дней, то сегодня срок хранения значительно увеличился. Устройства продолжают совершенствоваться и теперь можно сохранять свежесть продуктов на протяжении целого года.

Какой холодильник Вы выберете – будь то холодильник Indesit, Samsung или Bosch, будет зависеть исключительно от возможностей кухни и Ваших личных предпочтений. Однако основная функция холодильника останется в любом устройстве – сохранять продукты в необходимом состоянии.

Для того чтобы холодильник правильно выполнял свою функцию, необходимо правильно пользоваться самим устройством и правильно хранить продукты в нем. В силу своих химических свойств, различные продукты имеют разные сроки хранения, поэтому для каждой группы продуктов необходим особый климат. Если верно выставить температуру внутри устройства, сохранить продукты не составит никакого труда.
Первое правило – хранить все продукты в упаковке (пакеты, контейнеры). Это связано с тем, чтобы продукты не «высыхали» и не смешивались запахи.

Второе правило касается хранения свежего мяса и рыбы. Если Вам необходимо хранить такие продукты более суток, следует завернуть их в пергамент, смазанный перед этим растительным маслом. Такая упаковка хорошо пропускает воздух и в то же время не позволит продукту потерять влагу.

Третье правило относится к хранению фруктов и овощей. Перед тем, как помещать данные продукты внутрь холодильника, их следует помыть, высушить и поместить в отдельные контейнеры. Отдельное хранение необходимо для того, чтобы не допустить гниения продуктов. Зелень и морковь стоит обернуть влажным полотенцем, затем поместить в пакет из полиэтилена и только после этого отправлять на хранение в холодильник.

Существует ряд продуктов, которые и вовсе не стоит помещать в холодильник. К ним относятся консервы, бананы, ананасы, хурма, киви, цитрусовые, дыни и арбузы, а также помидоры.

Эти нехитрые действия позволят Вашим продуктам долгое время не потерять вкусовых качеств и хорошего внешнего вида.