Gegemon

Бобслей – от старта и до финиша

Более 120 лет назад британец Уилсон Смит во время путешествия по швейцарским Альпам соединил между собой двое саней и прокатился от одной горной деревеньки до другой, расположенной ниже по склону. Новый способ передвижения окрестили бобслеем — от английского bob («неловко двигаться») и sleigh («сани»).

Современный бобслей так же далек от исторического спуска, как болид от телеги. По затратам этот вид санного спорта сравним с «Формулой-1». Одна только покраска корпуса боба обходится в 1000—1500 евро. Стоимость полностью укомплектованной машины может достигать нескольких сотен тысяч евро. А скорость, которую развивают суперсани, достигает 130 км/ч. От техники зависит 50% успеха. Остальное — это мастерство пилота и умение экипажа разогнать машину на старте.

СТАРТ
В бобслее очень важно с первых секунд набрать приличную скорость. Это дает существенные преимущества на финише. Чтобы как следует разогнаться, команда раскачивает боб, а затем толкает его 50 метров, упираясь в специальные ручки. Управлять бобом на этом этапе не нужно, так как он движется по колеям. Держаться на льду спортсменам помогает шипованная обувь.

На ходу запрыгнув в боб, пилот и разгоняющие должны убрать опорные ручки. Забывчивость автоматически ведет к поражению. Ручки нарушают аэродинамику снаряда и могут зацепиться за край трассы. За 60 секунд боб разгоняется до 120—130 км/ч. При этом саночники испытывают четырехкратную силу тяжести.

ТРАССА
Трасса для бобслея представляет собой гигантский «холодильник» протяженностью 1200— 1300 м с 15 виражами. В бетонном основании скрываются охлаждающие трубки, по которым циркулирует аммиак. Перед выступлением спортсмены и тренеры пешком проходят каждый метр желоба, чтобы изучить его мельчайшие особенности.

УПРАВЛЕНИЕ
Чтобы направить боб по правильной траектории, пилоту-бобслеисту нужно обладать безупречным чувством времени, мгновенной реакцией, способностью концентрироваться. Слишком ранний или поздний вход в вираж ведет к потере скорости.

Разгоняющие тоже активно участвуют в управлении снарядом, перемещая вес тела в нужную сторону. Считается, что в перевороте боба на трассе практически всегда виноваты разгоняющие.

ФИНИШ
После пересечения финишной линии задний разгоняющий с помощью тормозной ручки останавливает боб. Если спортсмен, не рассчитав силы, слишком резко снижает скорость, вся команда рискует вылететь из саней.
gegemon.net