Gegemon

Черные точки на носу: как избавиться, не обращаясь к косметологу?

При словосочетании «чёрные точки» многие девушки нервно вздрагивают. Эта проблема касается не только подростков, но и вполне взрослых представительниц прекрасного пола. К сожалению, далеко не всем по карману посещение квалифицированного косметолога. Возникает вопрос: можно ли справиться с чёрными точками в домашних условиях?

Хотим порекомендовать! Многие жители Одессы слышали о косметологическом кабинете Dr.Shver — косметолог. Одесса. Центр. Она – дипломированный специалист, врач, окончила Одесский Национальный медицинский Университет. Большинство предварительных диагнозов, поставленных Юлией Швера, подтверждаются после диагностики. Рекомендуем, как эксперта в косметологии!

1. Почему появляются чёрные точки на носу

Чёрные точки возникают вследствие закупорки пор, располагающихся на коже. Через эти отверстия выделяется секрет сальных желез, который выполняет защитную функцию – препятствует избыточной потере влаги. 

По ряду причин происходит накопление в порах частичек эпидермиса, пыли, кожного сала, результатом чего становится формирование закрытых (прыщи) и открытых (собственно чёрные точки) комедонов.

Наибольшее скопление сальных желез наблюдается в Т-зоне (лоб, крылья носа, подбородок), в верхней части спины и вдоль позвоночника.

Причинами гиперактивности и закупорки протоков сальных желез становятся:

  • гормональные сбои в организме. У женщин в период менструации и беременности резко снижается защитная функция кожи, что способствует развитию воспалительных реакций;
  • неправильное очищение кожи. Это и недостаточное удаление макияжа и пыли, и увлечение скрабами, которые уничтожают защитный слой и травмируют кожу;
  • прикосновение к коже немытыми руками;
  • курение;
  • неправильно подобранные средства по уходу за кожей. К примеру, использование слишком жирного крема, который накапливается в порах.

2. Основные принципы правильного ухода за кожей лица

Чтобы предотвратить появление такой напасти, как чёрные точки, следуйте простым правилам:

  • во время утреннего и вечернего умывания используйте мягкие лосьоны и молочко;
  • не пользуйтесь спиртосодержащими косметическими средствами;
  • после снятия макияжа необходимо тщательно умыться прохладной водой, чтобы поры закрылись;
  • подбирайте крем с учётом типа вашей кожи, а также предпочтите косметику на водной основе;
  • трогать лицо можно только чистыми руками или через бумажную салфетку;
  • используйте ВВ-крем вместо плотных тональных основ.

3. Домашние рецепты для борьбы с чёрными точками не обращаясь к косметологу

Вести войну с чёрными точками можно и дома, приготовив очищающие и отбеливающие маски самостоятельно. Наиболее эффективными и безопасными являются следующие:

  • кефирная маска, для которой необходимо подогреть 50-60 мл 1% кефира и нанести его на лицо, оставив на 10-15 минут. Содержащиеся в продукте молочные кислоты – хорошая альтернатива салонному пилингу;
  • медовая маска. На сухую, предварительно очищенную кожу накладывается тонким слоем мёд, который должен подсохнуть в течение 15 минут, и затем смывается тёплой водой. Так как этот продукт достаточно аллергенный, то необходима предварительная апробация маски на коже в области локтевого сгиба;
  • маска из белой глины, являющейся натуральным абсорбирующим средством наравне с активированным углём. Она не только поможет избавиться от чёрных точек, но и подсушит жирную кожу, окажет матирующее действие. Продаётся белая глина в аптеках и магазинах косметики и стоит копейки. Порошок смешивают с водой до получения кашицеобразной консистенции и оставляют на лице на 5-10 минут до полного высыхания. После такой процедуры важно увлажнить кожу кремом;
  • лимонно-медово-кофейная маска. Около 1 ч. ложки цедры лимона смешайте с таким же количеством молотого кофе и добавьте столовую ложку мёда. Полученную смесь массирующими движениями нанесите на лицо, предварительно протестировав маску на коже руки, и оставьте на 5-10 минут. 

Эти нехитрые рекомендации помогут забыть о проблеме чёрных точек и дадут возможность наслаждаться здоровой сияющей кожей.

Рекомендуем прочесть: