Gegemon

Эффективное лечение алкоголизма

Лечению от алкоголизма должно предшествовать принятие того факта, что человек не может справиться с проблемой и ему нужна помощь. Чтобы лечение было эффективным, необходимо понимать, что этот процесс длительный, утомительный и требует самодисциплины. Не ожидайте, что это традиционное лечение, которое состоит из приема определенных лекарств. Лечение алкоголизма требует комплексного, конкретного психиатрического и индивидуального психологического воздействия.

Методы лечения алкогольной зависимости

Основной формой лечения является психотерапия зависимости. Кроме того, терапевтический процесс – это трудная и кропотливая работа, которая содержит много различных видов деятельности, влияние каких должно глубоко и постоянно меняться. Эти изменения должны учитывать отношения, убеждения, поведение, привычки, взаимоотношения с другими людьми, а также образ жизни, чувства, мышление и тому подобное.

Восстановительные программы планируются на многие месяцы или даже годы вперед. Начиная с нескольких недель, они являются наиболее интенсивными занятиями в стационарных или амбулаторных условиях. Второй шаг заключается в участии в программе постгоспитального ухода. Требуется дополнительная терапия или обслуживание, проводимое в амбулаторных условиях.

Правильное лечение должно проводиться в соответствии с подготовленной работой терапевта (учителя, наставника), который согласовывает с пациентом ход процесса и совершает контроль. Также может понадобиться индивидуальная программа с курсом психотерапии. Чрезвычайно ценное дополнение – стационарная или амбулаторная формы терапии, которая носит название «Двенадцать шагов Анонимных Алкоголиков». Большинство современных центров лечения рекомендуют своим пациентам принимать участие в заседаниях подобного рода. Также семьи пациентов участвуют в таких заседаниях.

То, что пациент должен сделать, чтобы психотерапия была эффективной:

  • демонстрировать приверженность и упорный труд;
  • поддерживать правила и признать это в случае их нарушения;
  • психотерапия считается основным приоритетом в данный момент жизни;
  • участие во всех терапевтических встречах;
  • ответственность за собственное лечение;
  • научится принимать помощь от других и давать ее другим.

Медикаментозное лечение алкогольной зависимости

Медикаментозное лечение значительно увеличивает шансы на сохранение воздержания от алкоголя. Основной метод в центрах лечения зависимости заключается в психотерапии. Медикаментозный метод используются как вспомогательный и, главным образом, применяется при лечении синдрома отмены алкоголя, иногда в качестве поддержки психотерапии.