Gegemon

Эффективное снижение веса: диета или здоровое питание?

Существенно разниться подход к снижению веса посредством диеты и здорового питания.

Хотя много людей, которые впервые сталкиваются с этим вопросом, часто считают их похожими. Но это не правильно.

Факторы отличия диеты и здорового питания

В стремлении снизить вес, люди используют разные методы. Самым популярным является диета. Однако говорить об ее эффективности следует исключительно в краткосрочном промежутке. При переходе на здоровую пищу понадобится изменить мышление и подход к рациону. Ведь этот способ подразумевает, помимо снижения веса, регулярное снабжение организма необходимым количеством веществ – белков, жирок и углеводов, а также макро- и микроэлементов, витаминов.

Здоровое питание – это занятие, которое требует проявления особой настойчивости. Ведь в таком случае понадобится составлять рацион, основываясь на заранее определенных пропорциях и выбранных продуктах, которые, в отличие от похудания посредством диеты, могут быть разнообразны. Это интересно, но, что еще важнее – крайне полезно и, отправляясь на отдых, например, понадобится хорошо продумать кулинарный набор. Что взять на пикник, узнать можно на http://zhenschine.ru/chto-vziat-na-piknik/. Некоторые исключения, не вписывающиеся в особенности здорового питания, при этом допустимы, главное, чтобы они были редкими и не способствовали привязанности к малополезной пище.

На самом деле, разница между двумя подходами кроется в различных нюансах, которые целесообразно рассмотреть подробнее:

  • Длительность. В ситуации с диетой следует понимать, что это акция, продолжительность которой не должна быть более месяца. Желаемый результат в виде снижения веса, как правило, за этот период удается покорить. При переходе на здоровое питание рассчитывать на столь быстрое достижение цели не следует, как и менять рацион только на несколько недель. Ведь важно изменить непосредственно подход к мышлению и питанию, а не сменить продукты в холодильнике.
  • Рацион. Особенностью многих диет является резкое снижение количества продуктов. В таком случае не приходится рассчитывать на разнообразие. Принципиальным отличием второго подхода является постоянное сохранение баланса белков, жиров и углеводов, благодаря чему можно обеспечить полноценное питание организма.
  • Здоровье и польза. Краткосрочная акция с целью похудания вполне может быть эффективной, однако, также важно понимать и возможность ее негативного воздействия на организм, ведь не редко результатом становиться сухая и дряблая кожа, ломкие ногти, выпадение волос. Не следует планировать долгосрочную диету, потому что вместо пользы можно добиться проблем с зубами и в целом ухудшения состояния самочувствия. Такие результаты объяснить просто: организму не хватает питательных веществ, чтобы функционировать нормально, их разве что достаточно, чтобы поддерживать жизненно важные органы. Сбалансированность рациона при здоровом питании способствует, наоборот, улучшению метаболизма, организм каждый день должен работать над собой.
  • Длительность эффекта. Настоящей встряской для организма является диета. Добившись снижения веса, однако, придется готовиться к его возвращению и, вполне вероятно, в избытке. Потому что в итоге из получаемой еды организм будет откладывать все «про запас». Поэтому строить иллюзии, что стройной фигура после похудания за короткий период останется до пенсии, не нужно. Красивое тело требует упорности в формировании и, особенно, поддержании, а также правильной пищи.

Определить, что эффективнее – диета или здоровое питание, можно только если принимать во внимание конкретные задачи. Потому что в каждого из подходов есть свои преимущества. Говоря просто, диета – это хороший способ быстро снизить вес за короткий промежуток времени, тогда как правильное питание разрешит стать обладателями прекрасной фигуры и здорового организма, но для этого понадобится серьезно поработать и проявить настойчивость.