Gegemon

Холтеровское мониторирование ЭКГ

Холтеровское мониторирование ЭКГ – очень популярная процедура по исследованию сердца. Особенность такой процедуры заключается в том, что регистрация ЭКГ может происходить на протяжении нескольких суток. Благодаря проведению суточного мониторинга можно более тщательно проследить за работой сердца и его динамикой. Также специалисты смогут узнать, как именно изменяется пуль пациента в определенных условиях. Благодаря использованию этой методики можно легко определить всевозможные скрытые сердечно-сосудистые заболевания.

Показания к проведению процедуры

В большинстве случаев холтеровское мониторирование в москве проводится на протяжении суток. Если же на протяжении 24 часов прибор так и не смог зафиксировать никаких изменений в сердце, то исследование может проводиться еще дольше. В редких случаях это может затянуться на 7 суток.

На сегодняшний день такую процедуру назначают в следующих ситуациях:

  • В случае нарушения сердечного ритма;
  • Когда пациент ощущает «замирание» сердца и различные перебои при его работе;
  • При возникновении боли в груди и неприятных ощущений;
  • При постоянных головокружениях и обмороках;
  • После инфаркта миокарда;
  • Если есть подозрения на стенокардию;
  • Для оценки эффективности назначенного лечения.

В каких случаях запрещается проводить эту процедуру?

В большинстве случаев практически всем людям можно проходить такую процедуру. Конечно, если у пациента поражена кожа в районе грудной клетки, то ее нельзя будет проводить. При этом проходить через такое исследование могут люди различных возрастов. При этом пациент не может опасаться того, что при ношении регистратора, он может быть поражен электрическим током.

Как подготовиться?

Никаких особых подготовительных мероприятий для проведения такой процедуры не потребуется выполнять. Только мужскому полу следует сбрить волосы в определенной части груди, чтобы обеспечить нормальное закрепление электродов на поверхности кожи. Перед выполнением процедуры поверхность кожи может быть обработана специальным составом для обезжиривания. На груди электроды крепят с помощью специального геля и дополнительно их фиксируют лейкопластырем.

Особенности мониторинга

При мониторинге работы сердца анализируется сон и образ жизни пациента. При этом врач может попросить выполнить некоторую нагрузку на сердце, чтобы посмотреть, как оно ведет себя под ней. К нагрузке можно отнести бег, ходьба по лестнице и другие физические упражнения.