Gegemon

Игра гольф: особенности, правила и интересные факты

Что общего между американским баскетболистом Майклом Джорданом, канадской певицей Селин Дион и российским скульптором Зурабом Церетели? Все эти люди с фанатизмом играют в гольф.

КТО ПРИДУМАЛ ГОЛЬФ?

Скорее всего — пастухи. В горах — от шотландских холмов до кавказских пиков — погонщики овец развлекались тем, что загоняли мелкие камушки в прикопанные на поляне плошки. Вместо клюшек они использовали обычные палки.

К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ?

Нужно загнать мяч в лунку диаметром 108 мм минимальным количеством ударов. Расстояние от точки первого удара (площадка «ти») до лунки — от 150 до 500 метров. На пути мячика встречаются многочисленные преграды. Одна из лунок, по традиции, расположена на «острове».

МОЖНО ЛИ ПОПАСТЬ В ЛУНКУ С ПЕРВОГО УДАРА?

Вероятность такой удачи очень мала — 1 к 46 тысячам для среднего игрока. На соревнованиях по гольфу попадание с первого раза обычно отмечается специальным призом, иногда даже более ценным, чем трофей за общую победу.

КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗЕЛЕНОЕ ПОКРЫТИЕ?

Идеально ровным, без сорняков и проплешин, плотным, как щетина, — чтобы нога не проваливалась, а стояла, как на асфальте. Высота травы на поле для гольфа везде разная: от 0,4 мм вокруг лунок до 12,7 см на участках с буйной растительностью. Выбить мяч, попавший в заросли, очень сложно.

КТО УХАЖИВАЕТ ЗА ТРАВОЙ?

Сто лет назад за состоянием зелени следили овцы и кролики, которых выпускали на поле, чтобы укоротить траву. Сейчас этим занимаются гринкиперы (в дословном переводе — «те, кто поддерживает траву»). В США такие специалисты изучают 20 дисциплин, среди которых — управление, почвоведение, знание компьютера, дизайн и строительство. А ровняют траву на поле для гольфа с помощью газонокосилки.

ЧТО НАМ СТОИТ ПОЛЕ ПОСТРОИТЬ?

Стандартное поле для игры в гольф на 18 лунок займет от 70 до 100 гектаров (от 10 до 16 футбольных полей). На его проектирование и содержание потребуется несколько миллионов долларов.

СКОЛЬКО НУЖНО КЛЮШЕК?

Любителю хватит и одной. Стандартный набор профессионала — 14 металлических и деревянных клюшек. Каждая имеет свою длину, номер и цену. Самые простенькие «палки» стоят $300. На поле разномастный инвентарь за игроком таскает работник клуба — «кэдди».

С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ЛЕТИТ МЯЧИК ДЛЯ ГОЛЬФА?

Сразу после удара мячик для гольфа может разогнаться до 270 км/час. Поверхность мяча изобилует впадинками (от 300 до 500), которые снижают сопротивление воздуха. Чем больше впадинок, тем выше летит мяч.

КТО В ИГРЕ?

По идее, кто угодно: от малыша до пенсионера. Гольф не требует олимпийской закалки. А хождение пешком по траве полезно в любом возрасте. Но, как правило, за клюшки берутся очень серьезные люди. Ведь победа в игре требует упорства, умения логически мыслить и правильно оценивать ситуацию.

В ЧЁМ СИЛА?

Каждая десятая крупная сделка в мире заключается на поле для гольфа. В Сингапуре членский взнос в гольф-клуб составляет $ 1 млн, в Нью-Йорке — $90 тысяч. До 40% вступивших в элитное сообщество вообще не играют. Они приходят на матчи, чтобы пообщаться и поддержать имидж серьезного бизнесмена.
gegemon.net