Gegemon

Использование подгузников и правильный уход за кожей малыша

Особой заботы со стороны родителей всегда требовала нежная кожа малыша.

Крайне важен правильный уход за частями тела, которые скрывает подгузник, ведь в этом месте происходит контакт с физиологическими выделениями.

По сравнению с предыдущими поколениями современные мамы имеют возможность проявлять заботу за детьми проще с помощью японских подгузников трусиков, отличающихся особой мягкостью, эластичностью, удобством, или других одноразовых помощников. Однако даже имея столь практичные приспособления, многие родители обращаются за помощью к педиатру в поиске ответа на вопрос: как избежать опрелостей и обеспечить правильный уход?

Квалифицированный специалист наведет множество факторов, вследствие которых могут возникать такие реакции. При этом, целесообразно выделить несколько наиболее важных «нельзя» для попы малыша.

Производить замену подгузников не регулярно

Менять памперс следует с периодичностью в 2-3 часа, ведь объем его ограниченный. Заполненный, он не будет впитывать влагу, а если малыш покакает, это повлечет раздражение кожи калом.

Перед тем, как отправиться на прогулку, в гости, поликлинику или с другими целями, следует экипировать малыша новым подгузником. Чистый памперс рационально захватить вместе с влажными салфетками, при возможности (теплые условия) не составит проблем их использовать. Однако не следует менять гигиеническое приспособление в холодном помещении или на улице, это небезопасно для здоровья и может навредить больше, чем несвоевременно замененный подгузник.

Игнорировать регулярные подмывания и купания

Влажные салфетки вне дома с целью ухода смело можно использовать. Но если условия разрешают, лучше не игнорировать купание и подмывание. Уместно использовать теплую воду под небольшим напором, также важно, для мальчиков направление струи должно быть сзади наперед, а для девочек – наоборот.

Новорожденных и детей в первые годы жизни рационально купать каждый день.

Применять неправильную косметику

Взрослая косметика не должна использоваться при уходе за детской кожей, ведь могут возникать аллергические реакции, раздражение и сухость. Обеспечить правильную заботу нежному детскому телу можно посредством мыла с нейтральным уровнем pH, которое не будет раздражать и высушивать кожу за счет незначительного содержания щелочных веществ.

Косметика с антибактериальным эффектом также не должна использоваться при уходе. Она может становиться причиной возникновения грибковых инфекций за счет нарушения протекционных функций кожи.

Не нужно переусердствовать с детской косметикой. Более рационально выполнять подмывание после дефекации с помощью детского мыла, после мочеиспускания выполнить процедуру можно водой.

Специализированное молочко подойдет для детей с сухой кожей. Масла, способные защитить тело от обезвоживания и обезжиривания, целесообразно применять для ванны. Разработанные на основе оксида цинка средства, это могут быть кремы или мази, станут правильным решением для использования при воспалениях, покраснениях, влажности кожи.

Слишком часто использовать специальные средства под подгузник

Постоянно покрытая слоем определенного средства кожа не будет дышать. Не следует одновременно использовать присыпку и крем на одном участке тела под подгузником, иначе может возникнуть раздражение. Впитывания ухудшится, если крема под памперсом будет много.

«Жить в памперсе»

Следует обязательно давать возможность коже дышать. Дети со здоровой кожей на протяжении дня должны минимум 10 раз по 10-15 минут принимать воздушные ванны.

Рекомендуется надевать памперс, если наблюдаются покраснение или раздражение, только на прогулке или во время сна. В остальное время, если дома холодно, ребенок может быть без подгузника, но одетым в вещи из натуральных тканей, или вовсе быть голым, если на дворе лето. Обычно для восстановления кожи хватает нескольких дней принятия воздушных ванн.