Gegemon

Как мужчине составить правильный рацион: полезные и вредные продукты

Необходимым продуктом для здоровья, в том числе и мужского, является полноценный белок.

Хотя сыроеды и веганы могут быть против. Однако для выработки гормонов, таких, например, как тестостерон, и ферментов, а также построения новых клеток он очень важен.

Белок: как употреблять и где он содержится

Если следовать советам врачей, употреблять его нужно утром, на обед и вечером в количестве 30-50 грамм. Где он содержится? Прежде всего это мясо, однако, далеко не каждое: лучший вариант – говядина или постная телятина, также актуально включать в рацион белое мясо курицы (но без кожи), индейку, рыбу, творог, кролика, сыры (не жирные), молочные продукты, грибы. Отличным заменителем мяса могут стать бобовые. Не следует забывать и об орехах, которые, тем не менее, нужно отметить, весьма калорийные.

Рацион лучше планировать без включения в него свинины, так как после приема пищи организм не расщепляет содержащиеся в ней тугоплавкие жиры. Баранина более приемлема к употреблению, но в этом вопросе важен ее возраст: не следует боятся есть ягнятину, тогда как немало ферментов и жиров, способных нанести вред организму, содержится в старом мясе.

Как не нужно готовить и что полезно для мужского здоровья

Приготовление мяса не должно проводиться посредством жарки на масле, утрачиваются полезные свойства продукта и добавляются канцерогены. В свою очередь для жарки вок – наименее подходящая посуда (уровень канцерогенности повышается за счет достижения на малой площади большой температуры). По возможности, лучше готовить мясо на открытом огне или гриле. При частичном ограничении данного продукта, заменой может стать фасоль.

Еще одним продуктом, о пользе которого знают далеко не все, являются тыквенные семечки. Это настоящий подарок природы, который способен оказывать положительное влияние на организм. Весьма полезны тыквенные семечки для мужчин за счет содержащихся в них элементах, которые, в том числе, непосредственно воздействуют на повышение либидо и восстановление потенции.

Соя – спорный продукт

Споры вызывает такой продукт, как соя. В ее состав входят фитогормоны, которые похожи на женский гормон эстроген по составу. Соответственно, можно сделать вывод, что для мужчины такой продукт вреден. Однако в Японии не только женская, но и мужская часть населения активно включает его в рацион. Показатель продолжительности жизни сильной половины – в мире один из самых высоких. Однако наверняка на этот показатель также влияет еще один факт: японцы постоянно едят свежие морепродукты, в которых содержатся крайне важные для организма Омега-3.

Ни в какое сравнение не может идти соя, входящая в состав колбасных изделий, доступных на нашем рынке. Это продукт совершенного другого качества, а непосредственно в «мясных» изделиях также содержится глутамат натрия.

Другие продукты в рационе

В солоде содержатся фитогормоны, поэтому пиво каждый день пить не полезно. Ведь мужские гормоны важнее.

Нельзя назвать хорошей привычкой перекусывать фруктами. Гораздо рациональнее принимать их в качестве десерта или аперитива. Фрукты отлично стимулируют аппетит и не следует активировать выброс инсулина в промежутках между полноценными приемами пищи. Ведь инсулин является жирообразующим гормоном.

Голодание вредно для мужского организма, который начнет воспринимать его как угрожающую жизни ситуацию и начнет создавать «запас». Начнется выброс гормонов стресса, что может повлечь проблемы с сосудами. Хроническое голодание допустимо при построении режима и системы. Но лучше, если организм требует еды, не испытывать его, а удовлетворить нормальную природную потребность.