Gegemon

Как найти хорошего стоматолога?

Проверять регулярно зубы в стоматолога – залог их здоровья и отсутствие дискомфорта при еде.

Эта профессия не только широкого распространена, но и очень ответственна. Для человека, который заботиться о собственном здоровье, стоматология занимает в жизненном графике важное место. Ведь известно, что профилактические осмотры нужно делать хотя бы раз в полгода, если хочется поддерживать в хорошем состоянии зубы. Поэтому так необходимо выбрать компетентного специалиста. Но учитывая, что свои услуги предлагают даже не десятки, а сотни специалистов, выбор существенно усложняется.

Персональный стоматолог - разумный выбор

Один раз обратившись к настоящему профессионалу и получив квалифицированную помощь в вопросе лечения зубов, человек обычно склонен доверять ему и в будущему. Это вполне разумный подход, ведь персональный стоматолог не является сегодня роскошью, а служит мастером или даже другом, который обеспечит здоровье ротовой полости.

Однозначно ответить на вопрос, куда пойти лечиться: в частную клинику или в государственное учреждение, трудно. Старшие люди все же более склоны ко второму варианту, особенно учитывая, что они имеют возможность получить льготы и снизить цену на услуги.

Молодые и люди среднего возраста зачастую отдают предпочтение частным специалистам. Этот вариант подкупает во многом: наличием в соответствующих центрах современного оборудования; предоставлением сопутствующих услуг, например, просмотр телевидения или прослушивание музыки.

Найти современное оборудование в бюджетных клиниках довольно проблематично. И страдает от этого не только пациент, но и врач, который может обладать великолепными навыками, но без надлежащих условий не способен их сполна проявлять.

Но как все же найти специалиста, который сможет решить возникшие проблемы с зубами? Ориентироваться при выборе можно на критерии, которые отображают профессиональный подход к работе:

  • чистота и порядок, в некоторых случаях при входе в кабинет клиентам даже предлагают надеть бахилы;
  • во время лечения врачу помогает ассистент. Если кабинет оснащен всем необходимым, одному специалисту будет трудно справиться с техническими приспособлениями;
  • положение пациента должно быть полулежащим. Стоматологическая установка сама выбирает оптимальное положение тела, потому что оснащена программируемым приводом опускания и подъема кресла. Такую технику используют во всем цивилизованном мире;
  • наличие различных рабочих приспособлений в установке, в частности, пылесоса и слюноотсоса;
  • врачом применяются надежные лекарственные средства защиты пациента от инфекции, дезинфицирующие материалы, одноразовые карпульные шприцы;
  • работа специалистами проводится в масках, перчатках, иногда – защитных очках;
  • чтобы избежать дискомфорта, перед выполнением практически всех видов работ применяется местное обезболивание;
  • наличие радиовизиографа (сочетание рентгеновской трубки и компьютера), инновационного технического средства, которое при минимальной дозе облучения помогает увидеть состояние зубов и костной ткани;
  • стоматологические манипуляции оговариваются и подтверждаются письменным договором, клиент получает письменную гарантию на услуги. Если специалист предоставляет гарантийные обязательства на пломбу сроком более пяти лет или менее года, необходимо проявить осторожность;
  • вопросы относительно возможностей клиники не стесняют врача;
  • учреждение имеет лицензию на вид работ, который интересует клиента. Но даже при ее наличии, лицензию нужно уметь прочитать. Ведь исправление прикуса определяется термином «ортодония», лечение кариеса – «терапия».

Обращая внимание на эти факторы, можно подыскать хорошего специалиста, хотя, возможно, это и займет некоторое время. Но сделать это нужно, потому что только профессионал поможет забыть о проблемах с зубами.