Gegemon

Как сделать полезной утреннюю пробежку

Тренировать сердце нужно.

Именно тренировать, а не перегружать. Как и весь организм. Эффективным и самым простым методом кардиотренировки является бег. Совершать пробежку можно в любое время суток, когда для этого удается найти время. Но много мифов в быту сложилось вокруг бега по утрам. Полезен он или вреден для здоровья? Давайте разбираться.

Как не навредить здоровью, пристрастившись к утренней пробежке

Прежде чем начинать бегать по утрам, уместно ознакомиться с некоторыми правилами этого способа активного проведения досуга. Изначально следует правильно оценить собственный уровень подготовки. Если вы новичок, не нужно стремиться уже с первой тренировки работать на зашкаливающем пульсе продолжительное время.

Начинать можно с пробежки длиной 5 минут. Чтобы контролировать время, целесообразно использовать соответствующее оборудование. Выбрать можно, например, часы casio G-shok на Timebar.ua. Далее, по мере адаптации, продолжительность рационально увеличивать каждый день на 3 минуты.

Прыгать в кроссовки с постели и сразу начинать бегать нельзя. Проснуться нужно хотя бы за 1 час до тренировки, оптимально – за два. Это время требуется организму, чтобы переключиться из состояния сна в активное и привычное.

Бегать на голодный желудок не следует. Проснувшись утром, самое простое решение – выпить стакан теплой воды, но если доступны 1,5-2 часа свободного времени, можно съесть легкую кашу (например, овсяную) и выпить чай. Как и до, так и после пробежки утром нельзя сразу приступать к приему пищи. Дайте время организму, хотя бы 30 минут, для нормализации после нагрузки.

Не нужно боятся чередовать бег и ходьбу, если вам будет трудно на определенных этапах. Важно не останавливаться! На финише плавно можно сбавить скорость, но после завершения пробежки еще несколько минут нужно походить, не останавливаясь, чтобы стабилизировать дыхание.

Любая пробежка состоит из нескольких важнейших составляющих: разминка, бег, заминка. Перед началом тренировки не ленитесь выполнить простые упражнения на растяжку, приседания и легкие прыжки. Так ваши мышцы быстрее смогут приспособиться к бегу, а значит, вы не будете ощущать дискомфорт.

Целью заминки является стабилизация дыхания, а также растяжка разогретых мышц.

Во время бега старайтесь следить за своей техникой. Избежать боли в составах разрешит правильное движение стопы. То есть, изначально касаться земли нужно носком, после чего плавно перекатываться на пятку. Также не забывайте правильно дышать. Вдохи нужно делать носом, а выдохи – ртом. Попробуйте найти собственный ритм. Это может быть один вдох на четыре шага и один выдох на такое же количество шагов. Если этого будет мало, периодичность вдохов и выдохов можно увеличить, например, делать их на три шага.

Но если у вас наблюдаются проблемы со здоровьем и вы сомневаетесь, можно ли вам бегать по утрам, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Правильная организация утренней пробежки, четкое понимание того, что она может вам дать и строгое следование правилам ее выполнения, разрешит вам за короткий промежуток времени набрать и поддерживать отличную физическую форму, укрепить здоровье, что положительно скажется и на общем самочувствии.