Gegemon

Какой вред оказывает курение на наш организм

Курение уже давно является одной из самых распространенных вредных привычек, которые часто встречаются как у мужчин, так и у женщин. Никотиновая зависимость несет огромный вред здоровью.

Из чего состоит сигаретный дым

В состав сигаретного дыма входят 3 тыс. химических соединений, в средней суточной дозе курильщика, составляющей 20 сигарет, содержится 130 мг никотина. Существует много различных способов борьбы с никотиновой зависимостью, отличные средства можно посмотреть на сайте https://lavkazdorovya.com.ua/.

Кроме того, в сигаретном дыме содержатся такие опасные вещества, как:

  • Мышьяк.
  • Угарный газ.
  • Цианид.
  • Синильная кислота.

Табачный дым содержит 60 самых опасных канцерогенов, которые оказывают разрушительное воздействие на головной мозг. Также, в дыме обнаружены радиоактивные вещества, такие как висмут, полоний и свинец.

Согласно статистике каждый год от заболеваний, вызванных курением, в мире погибают 5 млн. человек. Достоверно известно, что причиной смерти от рака легких в 90% случаев стало именно курение.

У заядлых курильщиков чаще встречается рак пищевода и гортани, это связано с тем, что вместе со слюной постоянно заглатываются продукты распада никотина.

Кроме того, курение наносит ощутимый вред для сердечно-сосудистой системы, частота сердечных сокращений у курильщиков на 15 тыс. больше, чем у некурящих. Таким образом, нагрузка на сердце у курящих на 20% выше, чем у некурящих. Курильщики больше подвержены развитию атеросклероза сосудов, гипертонии.

Последние данные ученых говорят о наличии связи между развитием слепоты и курением. Из-за постоянного воздействия никотина на чувствительные рецепторы происходит снижение вкусовых ощущений и обоняния.

Курение истощает нервную систему, тормозит деятельность мозга, что приводит к замедлению реакции и постепенному снижению интеллекта.

Курение приводит к развитию патологий органов ЖКТ, стоит обратить внимание на вред никотина во время беременности, часто курение приводит к выкидышам или преждевременным родам.

Многие курильщики понимают опасность своей привычки и всячески пытаются от нее избавиться. Чтобы справиться с никотиновой зависимостью, важно понять, какой вред эта привычка оказывает на наше здоровье и подобрать наиболее подходящее средство или способ.