Gegemon

Нужно ли удалять ретинированный зуб?

Даже несмотря на дефекты, которые не являются редкостью, расставаться с зубными единицами готовы не все.

Но в ситуации, когда стоматолог советует провести удаление ретинированного зуба, спорить не следует. В чем же особенность понятия и процедуры?

Что обозначает понятие «ретинированный зуб»

Понятие ретенции может хорошо объяснить, в чем состоит особенность ретинированных зубов. Она заключается в задержке в прорезывании. Классифицировать ретенцию принято на:

  • полную – в таком случае отсутствуют даже предпосылки, которые могли бы обозначать прорезывание. Слизистая оболочка или костная ткань полностью скрывают зуб;
  • частичную – она обозначает зуб, который только слегка прорезался, то есть, видна его верхняя часть.

Ретинированные зубы могут становиться причиной воспаления в полости рта. Они способны провоцировать периодонтит, пародонтоз, кариес и другие явления, которые нельзя назвать приятными.

Как проводится процедура удаления

Для проведения удаления ретинированного зуба специалисту приходится выполнять стоматологическую операцию. Такую процедуру нельзя назвать легкой, потому что врач для устранения из десны проблематичной зубной единицы вынужден ее буквально «добывать». Хирургическое вмешательство проводиться под анестезией ввиду болезненности процесса и может длиться до 3-х часов. Последовательность этапов в упрощенном виде выглядит так:

  1. на слизистой выполняется надрез;
  2. просверливается отверстие, что влечет повреждение костной ткани;
  3. извлечение ретинированного зуба;
  4. устранение обломков;
  5. обработка антисептическими средствами;
  6. накладывание швов.

В ситуации, если удалению подлежит большая единица ротовой полости, сначала специалист проводить раздробление и только потом устраняет костные обломки. Продолжительность основного восстановления составляет неделю, это период, после которого можно снимать швы.

Оперативно проводиться удаление, если развитыми являются гнойные процессы. Лечение обычно должно быть стационарным. Проводиться операция может в любое удобное для пациента время, но желательно, чтобы это был не жаркий день.

Задержка в прорезывании зубных единиц создает трудности, ведь в таком случае чаще всего нет возможности рассчитывать на полноценное использование зуба. Поэтому нет смысла сохранять его, ведь пользы от него не будет. Главное в таком случае выбрать хорошего врача, который сможет квалифицированно справиться с задачей удаления ретинированного зуба.