Gegemon

Основные причины выпадения волос у женщин?

Существует массы причин почему осенью выпадают волосы, они могут быть физиологическими или патологическими. Сегодня мы рассмотрим основные причины, по которым это происходит, что позволит каждой женщине понять, как можно побороть эту проблему.

Среди распространенных причин стоит отметить следующие:

  • Различные инфекционные болезни;
  • Нерегулярный уход за волосами;
  • Недостаток определенных витаминов в организме;
  • Диеты, при которых женщине приходится оказаться от употребления продуктов, способствующих нормальному росту волос;
  • Нарушение гормонов;
  • Постоянный стресс;
  • Прием определенных медицинских препаратов.

Если узнать по какой именно причине происходит выпадение волос у женщин, то эту проблему можно быстро устранить. Но при этом очень важно как можно скорее перейти к лечению, чтобы и вовсе не остаться без волос.

Беременность

Нередко женщины лишаются волос при беременности. Это связано с тем, что в этот период их организм теряет множество питательных веществ, которые он задействует для нормального развития ребенка. В результате этого может произойти не только потеря волос, но и ухудшение состояния кожи, ногтей и другие проблемы. Нередко выпадение волос может начаться и после рождения ребенка, когда в организме начинается гормональная перестройка.

Проблемы с яичниками

Когда происходит нарушение функции яичников у женщин, организм не вырабатывает половые гормоны в достаточном количестве. Из-за этого в организме женщины могут начать преобладать мужские гормоны и в случае их переизбытка, может возникнуть множество проблем, включая выпадение волос.

При недостатке железа в организме

Каждый месяц в период менструации женщинам приходится терять немало крови, в результате чего может появиться недостаток железа в организме. Это в свою очередь повлечет за собой появление проблем, сказывающихся на состоянии волос, ногтей и кожи. Помимо больших потерь крови, проблемы с недостатком железа могут возникнуть при различных диетах.

Гипотиреоз

Снижение функции щитовидной железы, нередкая проблема многих современных женщин. В результате этого может не только появиться лишний вес, но и произойти выпадение волос. Также при снижении функции щитовидной железы у женщин может наблюдаться сильная утомляемость, постоянная слабость, ухудшается состояние кожи, и появляются другие проблемы со здоровьем. И соответственно если вы столкнулись с проблемой выпадения волос, то есть смысл пройти обследование щитовидной железы.