Gegemon

Особенности питания велогонщиков

Еще с вечера группа поддержки велосипедистов начинает заготавливать подкрепление спортсмену на следующий день. Это могут быть пирожки с джемом, бутерброды, калорийные шоколадные батончики — все крохотное, чтобы можно было быстро забросить в рот и жевать, не отпуская руль.

Форма велогонщика скроена так, что всегда можно взять с собой перекус. Подкрепляются спортсмены каждый час. С первой порцией разделываются, преодолев дистанцию в 30 км. Затем «заправляются» примерно через 10-15 км пути.

Главное для велосипедиста в гонке — регулярно пить. Если не опустошать хотя бы по бутылке воды в полчаса — замучают судороги, вызванные быстрым обезвоживанием организма.

На трассе также установлены специальные пункты питания. Каждая команда там оставляет небольшие сумки-мюзетты с едой. Массажисты (т. е. ребята, работающие на спортсмена) передают их гонщикам, когда те проезжают мимо. Работа эта ответственная: нужно в плотном потоке пелотона опознать своих и умудриться вручить провиант своему подопечному, а не асфальту.

Булочки и бутерброды — лишь часть содержимого мюзетт. В них также располагается целая батарея пластиковых бутылочек — с водой, куриным бульоном, растворами минеральных солей или напитками, восстанавливающими баланс сахара в крови.

Пустые фляжки и сумки велосипедисты просто отбрасывают в сторону. Их потом собирает специальная служба или падкие на «трофейные» вещицы болельщики.

После гонки спортсмены легко перекусывают, затем идут на массаж. А за ужином велочемпионы наконец-то могут ни в чем себе не отказывать.
gegemon.net