Gegemon

Особенности психотерапии и основные методики

Психотерапия представляет собой систему определенных методик по лечению пациента с помощью воздействия на его психику. Психотерапевтические сеансы проводятся специалистом, которого называют, как правило, психотерапевтом или же психологом. В рамках сеансов психотерапевт использует разные подходы и техники для решения различных психологических проблем у пациентов. Для этого он также проводит с пациентами беседы и пытается установить доверительные отношения.

В современном мире психолог днепр, применяющий разнообразные методики, способен оказывать на пациентов благоприятное воздействие, направленное на решение всевозможных проблем, связанных с психикой. Несмотря на популярность психотерапии, на сегодняшний день нет единственно правильного мнения насчет трактовки данного определения. Согласно Страсбургской декларации, подписанной в 1990 году, данная профессия является независимой, а специалист, практикующий психотерапию, должен обладать соответствующим образованием и применять для лечения вариативные техники.

Психотерапевтические методики:

  • Психодинамическая методика. Данный подход к лечению пациента основан на трудах Фрейда, который в свое время доказал существование подсознания и наличие постоянных внутренних конфликтов между инстинктами, моральными установками и личностью человека. При психодинамическом подходе специалист пытается обойти защитные механизмы психики и вынести на поверхность конфликты, чтобы впоследствии решить их.
  • Феноменологическая или гуманистическая методика. Данная техника ориентируется на такие известные качества любой личности, как креативность и самосознание. Согласно этому подходу, человеку необходимо положиться на себя, найдя опору в одной или нескольких сторонах своей личности. Феноменологическая методика основана на работах известного психотерапевта по имени Ф. Перлз.
  • Поведенческая методика. В поведенческой технике специалист не проводит изучение определенных страхов у пациента, а помогает преодолеть их через конкретные действия. На данной методике основаны практически все тренинги лидерства, на которых людей заставляют выходить из своей зоны комфорта.