Gegemon

Первое посещение ребенком стоматолога: как подготовиться к знакомству

Правильная привычка регулярно посещать стоматолога родителями вместе с детьми характерна далеко не для всех семей.

Согласно исследованиям только 47% взрослых, воспитывающих сыновей и дочек в возрасте, не превышающем 16 лет, делают это с периодичностью один раз в полгода. Родители обычно ждут, пока детям не исполнится 1 год (79%) или даже 5 лет (5%), чтобы впервые посетить стоматолога.

Ситуация не совсем понятна, потому что при современном уровне развития стоматологии бояться как малышам и подросткам, так и взрослым нечего. Это раньше посещение врача, лечащего зубы, рассматривалось как подвиг. Сегодня детская стоматология – это безболезненная процедура. Такого мнения придерживаются и в БебиСмайл. Родители имеют хорошую возможность привить ребенку привычку бережно относится к своему здоровью с детства.

Обязательно ли посещать стоматолога малышам?

В возрасте примерно 6 месяцев в ребенка появляется первый зуб. Специализированные специалисты настоятельно рекомендуют не игнорировать развитие молочных зубов, потому что они являются основой для последующего здорового роста зубов постоянных.

Если не проводить профилактические осмотры в стоматолога, возникает вероятность развития:

  • кариеса;
  • стоматита;
  • гингивита;
  • патологии прикуса.

Не допустить этого поможет периодическая проверка в стоматолога. Только профессионал сможет выполнить квалифицированный осмотр и грамотно охарактеризовать состояние полости рта.

Как обычно проходит первый осмотр ребенка в стоматолога?

Дебютное посещение специалиста в мировой практике обычно происходит после появления в ребенка первого зуба, в возрасте 6-7 месяцев. Но при кандидозном стоматите или в случае короткой уздечки языка, например, вполне допустимо более ранее знакомство детей со стоматологом.

Зачастую процедура осмотра первый раз ротовой полости ребенка проводится врачом быстро. Специалист пересчитает зубы, осмотрит ясна, родители в это время смогут быть возле малыша. Потом стоматолог порекомендует, как правильно ухаживать за ротовой полостью и назначит время следующего визита. Ничего страшного в посещении специалиста нет. Поэтому в ребенка нет смысла волноваться по поводу визита к врачу. В этом вопросе крайне важно правильное поведение родителей.

Перед визитом можно почитать книги с интересными историями про стоматологию и поиграть в стоматолога дома. Печатные издания со сказками и веселыми картинками рационально взять с собой, чтобы малыш мог отвлечься в очереди. Взрослым также не следует нервничать, ведь дети это ощущают. Нужно понимать, что опытный специалист сможет решить успешно задачу. Визит к стоматологу должен стать для ребенка привычной процедурой, которая разрешит поддерживать в здоровом состоянии ротовую полость.