Gegemon

Правила снукера – разновидности бильярда

Снукер – разновидность бильярда, покорившая огромное число людей во всем мире. Аристократичная, зрелищная, азартная, интеллектуальная, эта игра имеет богатые традиции и, естественно, свои правила. Сегодня разговор и пойдет о правилах снукера.

Красные шары - 15 штук. В начале игры укладываются в пирамиду. Забитый в лузу красный шар дает игроку 1 очко.

Цветные шары - каждый из них имеет свою ценность. Желтый - 2 очка, зеленый - 3 очка, коричневый - 4 очка, синий - 5 очков, розовый - 6 очков, черный - 7 очков.

Биток - белый шар, которым выполняется удар по цветным шарам. Согласно правил игры в снукер, если биток попадает в лузу, за это назначается штраф в 4 очка.

■ Игроки поочередно забивают красные и цветные шары. Забитый красный шар выходит из игры.

■ Пока красные шары остаются на столе, цветные можно забивать в любом порядке. После попадания цветной шар возвращается на исходную позицию.

■ Когда на столе не остается красных шаров, игроки начинают забивать цветные шары в определенной последовательности - от желтого к черному, уже не вынимая их из луз.

■ По правилам снукера игра подходит к завершению, когда на столе остаются лишь два шара: последний черный и биток.

■ У профессионалов партия игры в снукер занимает минут 20, у любителей - полчаса. Опытные снукеристы подсчитали, что за игру можно набрать максимум 155 очков. Однако новички редко добираются хотя бы до 100.
gegemon.net