Gegemon

Простуда: причины, симптомы, лечение

Типичная простуда продолжается около недели и сопровождается болезненной симптоматикой. Заблокированный нос вызывает дыхание через рот, что помогает высушить горло и возникает боль в бронхах. Со временем больной устает от сухого или влажного кашля. Простуда смешивается с гриппом, поэтому хорошо знать, как отличить грипп от простуды (оба вызваны недуга вирусами).

Грипп характеризуется внезапным началом - с ознобом, лихорадкой и тяжелым состоянием. Головная боль может возникать при гриппе, ларингите, бронхите. Это тяжелее простуды, и сама болезнь более серьезная, поскольку, особенно у людей с ослабленным иммунитетом, может привести к серьезным осложнениям.

Когда кашель при ОРВИ не дает уснуть, очень хорошо помогает ингалятор. Это особенно актуально для деток. Вы можете купить небулайзер в интернет магазине компании ООО Medico и использовать его в домашних условиях. 

Простуда - угроза и лечение

Простуды неприятны особенно для деток, которые становятся вредными и с трудом засыпают. Тем не менее, обычно бывает некогда болеть, а симптомы пропадают спонтанно или в результате противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Однако следует предупредить беременных женщин, которым обязательно нужно посоветоваться с врачом, и не принимать никаких лекарств самостоятельно. Пациенты с особыми потребностями также заслуживают особой заботы, особенно те, иммунологические механизмы которых ослаблены.

Лечение ОРВИ должно заключаться в облегчении симптомов. В частности необходимо обеспечить:

  • снижение лихорадки;
  • освобождение дыхательных путей;  
  • обеспечение больного сном и отдыхом;
  • ослабление кашля;
  • облегчение дискомфорта в горле.

Домашние средства от простуды в первую очередь предназначены для того, чтобы обеспечить больному качественный отдых. Требуется достаточное количество жидкости и увлажнение воздуха в помещении. Питание должно быть дополнено овощами и фруктами - природными источниками витаминов. Может потребоваться применение физиологического раствора к носу.   

При лечении простудных заболеваний следует обратить внимание на противовирусные препараты. Они, как правило, доступны без рецепта. Их эффективность заключается в том, что они подавляют распространение вирусов, а также действуют как иммуностимулятор, то есть повышают иммунитет. Эффективность таких препаратов заключается в том, что они активируют клетки, ответственные за иммунный ответ организма - Т-клетки.