Gegemon

Прыжки с парашютом - экстремальное лекарство от скуки

Долгожданное лето приносит с собой уйму свободного времени, которому, естественно, необходимо найти достойное применение. Конечно, можно сходить в кино, выбраться на природу с друзьями, да в конце концов просто завалиться на диван, вооружившись пультом от телека. Можно…но всё это банально, да и попросту скучно. А ведь лекарство от скуки есть и имя ему – экстремальный спорт, различные виды которого в последние годы становятся всё более популярными среди молодёжи. Наш разговор пойдёт об одном из них.

Уверены более, чем на 100 процентов, что каждый из нас когда-нибудь, пусть даже и в детстве, но мечтал прыгнуть с парашютом. Может, пришло время воплотить мечту в жизнь? К тому же это не так сложно и проблематично, как может показаться на первый взгляд, а вот впечатлений от прыжка с высоты птичьего полёта останется вагон и маленькая тележка! Есть, правда, некоторые ограничения, а именно: если тебе не исполнилось 16 лет, то к прыжку ты вряд ли будешь допущен; с 16 до 18 лет необходимо иметь при себе письменное, либо обеспечить устное согласие родителей. Так же действуют ограничения по весу: для прыжка с парашютом допускаются лица, чей вес находится в пределах 45-100 кг. Помимо всего этого, у тебя не должно быть серьёзных проблем со здоровьем – конечно, сверхвысоких требований, как к космонавтам, предъявлять никто не станет, но всё же. Предположим, решение принято, и вышеперечисленные ограничения на тебя не распространяются. Что дальше?

ГДЕ СОВЕРШИТЬ ПЕРВЫЙ ПРЫЖОК С ПАРАШЮТОМ
В Украине действуют несколько авиационных спортивных клубов, где ты сможешь осуществить свою мечту. Вот некоторых из них: ассоциация «ПАРА-СКУФ» г. Бородянка Киевской обл., парашютный клуб «Прогресс» п. Прогресс Черниговской обл., Одесский парашютный клуб «Ультра-Спорт», парашютный клуб «Авиа-Союз» с. Майское Днепропетровской обл., Львовский парашютный клуб «Элита-Спорт». Есть подобные дропзоны (на профессиональном слэнге - место, где выполняются прыжки с парашютом) и в Харькове, Виннице, Симферополе и других городах, так что есть из чего выбирать.

ПОДГОТОВКА И ТРЕННИНГ
Тут всё зависит от порядков, установленных в выбранном тобой клубе, они немного отличаются друг от друга, но общий алгоритм подготовки к прыжку примерно один и тот же. Приехав на дропзону в оговоренное заранее время, ты должен будешь пройти подробный инструктаж, тебе досконально объяснят и покажут - что и когда нужно делать в процессе прыжка, продемонстрируют и дадут одеть снаряжение, что бы ты смог к нему привыкнуть и ещё на земле практически отработал свои действия. Также предстоит заполнить необходимые для прыжка документы и пройти медицинский осмотр.

СОЛО ИЛИ ДУЭТ?
Твой первый прыжок может быть либо одиночным (прыгаешь самостоятельно), либо в тандеме с опытным инструктором. В чём же разница? В первом случае весь процесс контролируется только тобой и ни кем другим, все действия должны быть точными и обдуманными. При тандем-прыжке всё намного проще – тебя надёжно пристёгивают к инструктору, и вся ответственность ложится на его плечи, тебе же остаётся только наслаждаться процессом. Ну и несложно догадаться, что тандем обойдётся дороже, нежели сольный полёт, но о ценах позже.

ПРЫЖОК И ТВОЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Допустим, ты выбрал самостоятельный прыжок (с тандемом итак всё понятно), и вот, когда все подготовительные мероприятия позади, осмелился сделать шаг в небо навстречу своей давней мечте! Новички, как правило, прыгают с высоты 800-900 м., так что времени на свободное падение у тебя лишь 3-4 секунды, дальнейший полёт должен проходить под куполом раскрывшегося парашюта. С этого момента подробнее. Помимо основного парашюта, ты экипирован ещё и запасным. Каждый из них оснащён механическим страхующим прибором (ППКУ), назначение которого – автоматически открыть парашют в необходимый момент. Ведь во время первого прыжка человек может попросту растеряться, впасть в ступор – тогда вся надежда на страховку, которая действует безотказно. Красота открывающихся с высоты пейзажей, масса новых впечатлений, испытываемых вами под куполом – это всё, конечно, хорошо, но не забываем о приземлении, которое наступит довольно быстро. Как сделать это правильно, тебе объяснят инструктора перед прыжком. В принципе, сложного ничего нет – приземление с парашютом равносильно прыжку без него с высоты 1-1,5 метра.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ
- идеальной одеждой для прыжка будет армейский камуфляж. Если его под рукой не оказалось, выбирайте одежду, не оставляющую оголённых участков тела. Одеваться, как на северный полюс, не стоит – в процессе прыжка ты всё равно замёрзнуть не успеешь. Обувь должна хорошо фиксировать голеностоп – это важно при приземлении;

- от 100 грамм для смелости придётся отказаться. С признаками алкогольного опьянения, даже слабовыраженными, никто тебя к прыжкам не допустит;

- в первый раз не стоит брать с собой фото- или видеокамеру – это только дезорганизует тебя, да и попросту можно по неосторожности угробить технику;

Вот вкратце и всё. Уверены, если ты решишься на такой отчаянный поступок, то никогда о нём не пожалеешь, а скорее всего, захочешь ещё раз испытать эти незабываемые впечатления полёта над землёй.
gegemon.net