Gegemon

Рекорды 100-метровки...

Каждое новое достижение на стометровке спортивные эксперты называют фантастикой. Ведь, кажется, человек уже достиг предела физических возможностей. Но хомо сапиенс не перестает удивлять. 12 секунд — время, за которое пробегали стометровку мужчины-рекордсмены в 1896 году. Сейчас любой среднестатистический атлет легко обогнал бы чемпиона позапрошлого века. Чтобы получить первый спортивный разряд, современный спринтер должен преодолеть пресловутую дистанцию за 11,34 секунды. В среднем же за прошедшие сто лет мужчины «ускорились» на одну секунду, а женщины — на 4.

10,49 секунды—мировой рекорд в стометровке среди женщин, установленный в 1988 году американкой Флоренс Гриффит-Джойнер. Этот результат остался непревзойденным и пережил свою хозяйку. Спортсменка умерла от сердечного приступа в 38 лет. Гриффит ни разу не поймали на употреблении допинга. Но ее рельефная, не свойственная женщинам мускулатура и ранняя смерть наталкивают на мысль, что рекордом она обязана сильным стимулирующим препаратам.

9,95 секунды — в 1968 году американец Джим Хайнс впервые в истории преодолел отметку в 10 секунд. С тех пор это достижение побили 10 раз.

9,77 секунды—рекорд Асафы Пауэлла в 2005-м. Уже спустя год Асафу догнал и даже перегнал на тысячные доли секунды американский спринтер, олимпийский чемпион Джастин Гатлин. Но вскоре Джастина поймали на употреблении допинга, лишили всех званий и дисквалифицировали на 8 лет. А Пауэлл повторил свое достижение еще два раза.

9,76 секунды — в июне 2007 года на достижение Асафы посягнул американский спринтер Тайсон Гэй. Однако результат не был засчитан, поскольку спринтеру помогал сильный попутный ветер — 2, 2 м/с. В то время как предельно допустимой нормой считается 2 м/с.

9,74 секунды новая планка, установленная в сентябре 2007 года Асафой Пауэллом. Ямайский спортсмен мог бы пробежать стометровку даже быстрее: помешала врожденная лень. Заметив, что соперники его не догонят, Асафа притормозил на финише.

9,29 секунды — предел, которого способен достичь человек. Согласно расчетам голландского профессора Джона Айнмала, быстрее бежать невозможно. Другие ученые полагают, что ресурсы человеческого организма исчерпаются уже на 9,65 секунды. Что ж, поживем — увидим.
gegemon.net