Gegemon

Силовые тренировки для женщин: популярные заблуждения

Тренировки, программа которых направлена на увеличение силы для женщин, скрывают массу достоинств.

Однако вокруг данного вида упражнений сложилось очень много мифов, которые вынуждают многих просто игнорировать специфические занятия. В итоге, немало женщин отдают предпочтение йоге или аэробике, не пытаясь разобраться в особенностях тренировок на силу и упражнениях, связанных с наращиванием массы мышц.

Необоснованные предрассудки становятся причиной, по которой многие леди решают убрать из программы силовые нагрузки, а ведь именно они помогают быстрее других достичь целей в фитнесе. Частая смена систем подготовки обычно не является эффективной. В этом материале постараемся избавиться от популярных заблуждений, которые связанны с силовыми нагрузками для прекрасного пола.

Силовые тренировки и популярные заблуждения

Разминка перед занятиями не обязательна

Любая программа физической подготовки включает разминку. Благодаря ей мышцы разогреваются, улучшается кровообращение, она помогает предупредить в мышцах накопление лактата. Качественная разминка разрешит подготовить системы организма к работе и снизить вероятность получения травмы.

Силовые упражнения способны сделать женщину похожей на мужчину

Леди этого не нужно бояться, потому что процент мужского гормона - тестостерона в них низкий. Существенно нарастить мышцы без него невозможно.

Исключением могут стать спортсменки, для которых бодибилдинг является профессиональным занятием. Упражнения со свободными весами могут быть важной составляющей фитнес-программы. Включив в план тренировок силовые упражнения, можно стать сильнее и увереннее.

Если целью является похудение, такие упражнения помогут эффективно сжигать калории как во время спортивной активности, так и после.

Тренироваться со свободными весами безопаснее, чем на тренажерах

Вероятность получения травмы при неправильном выполнении упражнения на тренажере такая же, как и со свободными весами. Поэтому очень важно соблюдать технику работы. На тренировках очень важно сочетать нагрузки со свободными весами и на силовых тренажерах, в этом аспекте компания profisport имеет что предложить своим клиентам. Разновидности снарядов помогут составить новые, эффективные и интересные программы для улучшения физической подготовки и достижения поставленных целей в фитнесе.

Мышцы после силовых упражнений обязательно должны болеть, иначе это показатель того, что время было потрачено впустую

Об эффективности силовых тренировок не должна символизировать мышечная боль. Неприятные ощущения будут менее заметными, чем более продолжительными будут занятия по конкретной программе тренировок. Изменение стандартных упражнений (расширение программы посредством увеличения количества повторов или веса отягощения) станет стрессом и скорее всего спровоцирует боль в мышцах.

Обязательно нужно делать перерыв, так организм сможет отдохнуть и восстановиться между тренировками на одну группу мышц, не зависимо от того, ощущается боль или нет. Не следует судить о качестве упражнений по боли в мышцах, потому что ее отсутствии не может говорить о плохой тренировке.

Растяжку после тренинга проводить не обязательно

Весьма немаловажным компонентом программы тренировки является растяжка, точно также, как и разминка. Ее обязательно нужно проводить, если хочется уменьшить боль в мышцах после занятий на силу. Растяжка помогает мышцам расслабиться, скорее восстановится и снизить вероятность получения травмы.