Gegemon

Спортивные очки – специальная экипировка для протекции и побед

Экстремальные и не только виды спорта способны подарить невероятные эмоции, но они также подвергают риску получения травм организм, в частности, глаза.

Поэтому отдавая предпочтение пляжному волейболу, сноубордингу, горнолыжному или велосипедному катанию, мотоспорту, стрельбе или другим, не следует игнорировать использование такой специализированной экипировки, как спортивные очки, их удобно можно выбрать тут.

Аксессуар призван, прежде всего, защитить глаза от ярких солнечных лучей и бликов, а также возможности получения травмы. Также они обеспечат протекцию от пота, пыли, насекомых, дождя, снега, предметов, которые могут нанести вред.

Несмотря на внешнюю хрупкость, очки спортивные могут выдерживать достаточно интенсивные нагрузки, они изготавливаются из материалов, характеризующихся высокой прочностью. К их достоинствам следует отнести:

  • наличие линз, которые можно менять;
  • эргономичную форму;
  • хорошую защиту от ультрафиолета;
  • легкий и прочный пластик оправы;
  • кофра или чехол для удобной и безопасной транспортировки;
  • модели могут иметь антибликовое покрытие, поляризацию, фотохром и другие полезные функции.

Особенности качественных моделей

Фиксация

Служить надежной протекцией для глаз очки смогут только в случае, если будут надежно прилегать к лицу. Достичь этого можно, выбирая модели с большим углом изгиба оправы. Некоторые спортивные аксессуары могут иметь сделанные силиконовые или каучуковые заушники и упоры для носа. Совершая активные действия, спортсмен сможет не беспокоиться, что они упадут.

Современные материалы – прочные и легкие

Материалы, используемые для оправы очков, помимо своей легкости, обладают прочностью. Они могут быть изготовлены из алюминия, титана или карбона, обладают ударопрочностью и гипоаллергенностью.

Линзы в очках для спорта

Одним из примечательных отличий оправ в спортивных очках от стандартных является больший угол изгиба. Неправильно установленная линза ухудшит периферическое зрение спортсмена. Допустим является использование моделей с углом изгиба не более 10 градусов с небольшими диоптриями. Однако специалисты не рекомендуют этого делать, потому что в итоге это может сказаться на безопасности и комфорте.

Специальные линзы нужно подбирать при наличии в человека отрицательной рефракции и обязательно учитывать возможность их установки в корригирующие очки или аксессуары с сильноизогнутой оправой. В итоге, можно обеспечить четкое зрение за счет сведения к минимуму призматического эффекта и периферийного искажения.