Gegemon

Зверобой: лечебное воздействие на организм, эффективные способы применения

Растение зверобой растет и у нас, что действительно хорошо, потому что это чрезвычайно ценное лекарственное растение.

Описание растения — зверобой

Зверобой — латинское название Hypericum perforatum. Многолетнее травянистое растение из одноименного семейства зверобоя (Hypericaceae).

Имеет разветвленный корень и прямой голый стебель, вырастающий до высоты от 20 до 100 см. Зверобой легче всего узнать по его ярко-желтым цветкам, и если мы сжимаем их пальцами, из них выделяется красный сок. Цветет зверобой с мая по сентябрь.

Для хорошего роста и развития растению нужна почва со средним содержанием питательных веществ и умеренно теплый климат с большим количеством солнечного света.

Зверобой богат активными веществами

среди которых можно выделить:

  • гиперицин
  • псевдогиперицин
  • изогиперицин
  • гиперозид
  • кверцетин
  • рутин
  • кверцетин
  • бисапигенин
  • аментофлавон
  • катехин
  • эпикатехин
  • хлорогеновые кислоты
  • гиперфлорин
  • каротиноид
  • каротиноидное масло

 

Он содержит значительное количество витамина С, каротина, а также дубильных веществ.

Действие и применение зверобоя

Его часто используют и применяют для лечения различных недугов. Благотворно влияет как на организм, так и на психику человека. Современные методы доказали эффективность растения, особенно его антибактериальное и противовирусное действие.

Зверобой может помочь при слабом иммунитете и всех типах вирусов. Он пригодится, если у вас есть кожные инфекции, раны, синяки, ожоги или морщины на лице и теле.

Если вам нужно ускорить метаболизм, зверобой снова поможет вам. Это растение очищает кровь, способствует лучшему пищеварению и правильному функционированию мочевыделительной системы. Зверобой используется для лечения органов дыхания, половых органов или любой системы желез с внутренней секрецией.

Это означает, что зверобой может лечить подагру, болезнь Крона, герпес, астму или бактериальные инфекции.

Мы упоминали, что он хорошо влияет на психику человека — в последние годы зверобой все чаще используется для лечения депрессии и для приготовления лекарств, которые лечат депрессию.

При использовании для лечения депрессии сначала следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

 

Важно принимать зверобой в назначенных дозах. Курс лечения должен назначать профессионал, потому что, как и в случае с химическими препаратами, время до начала действия может составлять 3-6 недель. На самом деле так много нужно для накопления постоянного уровня активных веществ в нашем организме.

Лечебный эффект зверобоя

Насколько нам известно, это все еще неизведанное растение. Мы еще не знаем всех возможностей применения и лечебных свойств зверобоя. Тем не менее мы знаем, что гиперицин играет значительную роль в лечебных свойствах растения. Помимо этого активного вещества, все остальные (упомянутые ранее) играют свою роль в лечении.

В народной медицине зверобой применяют для лечения порезов, ожогов и геморроя. Со временем люди заметили, что зверобой хорошо влияет на раны и ускоряет их заживление.

Если у вас есть изменения на коже, смочите чистую марлю маслом зверобоя и намажьте пораженный участок.

Масло зверобоя полезно для укрепления волос и восстановления кожи головы, пострадавшей от частого окрашивания волос.

Он богат дубильными веществами, эфирными маслами, смолами, антоцианами, каротинами и флавоноидами.

Зверобой сегодня часто используют (в виде масла) для лечения геморроя. Кроме того, масло зверобоя хорошо лечит бели, а в виде чая используют против депрессии. Благодаря многочисленным исследованиям мы пришли к выводу, что он очень эффективен при лечении ряда психических заболеваний, даже травм.

Насколько он успешен, лучше всего иллюстрирует тот факт, что в Германии он официально одобрен как лекарство от легких форм депрессии. В этом случае отпускается только по рецепту врача, поскольку препараты на основе этого растения могут иметь определенные взаимодействия с другими лекарствами. Лечебные свойства этого растения признаны Всемирной организацией здравоохранения.

Зверобой продырявленный. Видео