Gegemon

Фрисби – игра с диском и её разновидности

На переменках студенты Йельского университета перебрасывались формочками от пирогов компании Frisbee. Так 50 лет назад родилась популярная игра — фрисби. С тех пор к забаве подключилось более 100 тысяч человек во всем мире. Курирует фрисби Всемирная федерация летающих дисков. А соревнования проводятся в четырех основных видах.

ULTIMATE FRISBEE («абсолютное фрисби»)
Игру придумали в знак протеста против войны во Вьетнаме, поэтому ее правила исключительно миролюбивы. В битве между двумя командами по семь человек запрещено любое насилие. Даже легкое касание соперника рукой считается грубым нарушением. Причем судей на поле нет. Все основано на кристальной честности спортсменов: проштрафился — признавайся. Команда, показавшая себя наиболее «воспитанной», получает отдельный кубок. Эта награда не менее почетна, чем звание чемпиона.

DOG FRISBEE («фрисби для собак»)
В 1974 году к «тарелочным» соревнованиям подключились собаки. Во время бейсбольного матча, за которым наблюдали миллионы телезрителей, на поле выбежал человек с питомцем породы уиппет (разновидность борзой). Хозяин принялся бросать тарелку, а пес Эшли — ловить ее, бегая со скоростью 56 км/ч и подпрыгивая почти на 3 метра. Через 8 минут шоумена и его питомца увели с поля полицейские. Но «собачье шоу» пришлось зрителям по душе. А Эшли даже пригласили в Белый дом — на званый вечер к президенту Картеру.

DISCGOLF («дисковый гольф»)
Наиболее спокойная и наименее «спортивная» разновидность фрисби. Правила похожи на классический гольф. Только вместо клюшек и мячей используются «тарелки», а вместо лунок — специальные корзины. Диск опытный игрок выбирает в зависимости от скорости ветра, расстояния и вида броска. За сезон лучшие мастера зарабатывают до 70 тысяч долларов.

FREESTYLE FRISBEE («свободный стиль»)
Фристайлер — это акробат, жонглер и драматический актер в одном лице. Он крутит диск на пальце, одновременно подпрыгивая, вращаясь вокруг своей оси или садясь на шпагат. Выступление оценивается по большому количеству критериев — артистизм, сложность трюков, длительность шоу.
gegemon.net