Gegemon

Где кататься на скейтборде

Такой экстремальный вид спорта, как скейтбординг, становится всё более популярным. Заниматься им можно буквально везде. Специально для тебя «ГЕГЕМОН» исследовал места, которые уже освоили люди с досками. Итак, где можно кататься на скейтборде?

ЗАБРОШЕННЫЕ ЖЕЛОБА

В конце 1960-х американские земледельцы перешли на капельную систему орошения. Устаревшие дренажные каналы были заброшены. Правда, как выяснилось — ненадолго. Вскоре бетонные желоба облюбовали скейтеры. Так зародился самый зрелищный стиль катания — верт (от англ. vertical — вертикальный). В 1980-х для трюков начали строить рампы — хафпайпы (от английского half — половина и pipe — труба).

ПРИНЦИПЫ ХАФПАЙПА

Катаясь от одной наклонной стенки к другой, спортсмен постепенно наращивает скорость и преодолевает силу притяжения, «взлетая» над краем рампы. Кроме скейтеров «полутрубу» облюбовали роллеры, велосипедисты, сноубордисты.

Высота рампы — от 3 до 4,3 м.

Высота вертикального участка вверху — 0,5-1 м.

На плоском участке скейтбордист восстанавливает баланс после приземления и готовится к следующему трюку.

Большинство рамп покрыто мазонитом (синтетической смесью дерева, воска и упругих материалов) или клееной фанерой.

ПУСТЫЕ БАССЕЙНЫ

В 1980-х в США случился кризис на рынке недвижимости. Без хозяев остались роскошные виллы с бассейнами. Последние-то и стали очередным полигоном для экспериментов на доске. Стиль катания в полукруглой бетонной чаше получил название «пул-скейтинг» (от англ. pool — бассейн). Со временем безводные котлованы начали строить специально для райдеров.

ПЕРИЛА

Бордюры, перила, рельсы, скамейки, ступеньки — все эти элементы городского пейзажа «вписываются» в стиль катания «стрит» (от англ. street — улица). Скейтбордисты перепрыгивают через препятствия, скользят по их поверхностям и бортикам. В скейтбординге различают несколько видов специализированных перил:

Groundhog («сурок») — горизонтальная труба, приподнятая на высоту 20-30 см. Предназначена для новичков.

Slant («косой») — наклонная труба. Верх приподнят до 60-80 см, низ лежит на земле.

Kink («изгиб») — горизонтальный участок на высоте 60-80 см, плавно переходящий в наклонную, а затем в низкую горизонтальную трубу.
gegemon.net