Gegemon

Скейтбординг и скейтборд в разрезе

Экстремальных видов спорта предостаточно. Но далеко не все из них могут похвастаться такой популярностью и массовостью, как скейтбординг. Предлагаем вам ознакомиться с интересными фактами об этом виде спорта для любителей адреналина.

Скейтборд (от английского to skate — кататься и board — доска) родился в конце 1950-х в Калифорнии. Прототипом послужила доска для серфинга. Новое развлечение на первых порах так и называли — «тротуарным серфингом».

Мировой рекорд по прыжкам на скейтборде в длину — около 25 метров, в высоту — 7 метров. Оба достижения принадлежат американцу Дэнни Уэю. Он же перепрыгнул Великую китайскую стену. Для этого Дэнни пришлось установить гигантский пандус и разогнаться до 80 км/ч.

Австралиец Дэвид Корнтвейт проехал на скейтборде 5283 км. Марафон по Зеленому континенту длился почти пять месяцев. За это время Дэвид похудел на 10 кг, истоптал 13 пар кроссовок, сменил 5 наборов колес и собрал 30 тысяч долларов на благотворительность.

Во Флориде запрещено ездить на скейтбордах без номерных знаков.

Уже 3 года в столице Индонезии Джакарте существует подразделение полицейских-скейтбордистов. Копы на досках борются с пробками на дорогах, добираясь в «горячие точки» быстрее, чем их коллеги на автомобилях или мотоциклах.
В 1998 году американец Крис Лоэри придумал скейтстопперы — скобы и нашлепки, которые устанавливают на перила, ступеньки и скамейки, делая их непригодными для катания на доске. Новинка разошлась на ура. Городские власти были счастливы, что скейтеры больше не смогут портить муниципальное добро. Крис заработал миллионы долларов. А трюкачи всего мира с тех пор ежегодно шлют Лоэри электронные письма с угрозами, называя его изобретение «нацистскими кнопками».

Из чего состоит скейтборд?

Дека. 6-7 слоев шпона из твердых пород дерева (в качественных моделях — из канадского клена). Загнутые края позволяют контролировать доску при катании.

Шкурка. Водостойкая лента с абразивной крошкой, за которую цепляется» подошва. Выполнять трюки без шкурки практически невозможно.

Подвеска. Из алюминиевых или титановых сплавов.

Колеса. Из полиуретана.
gegemon.net