Gegemon

Как научиться задерживать дыхание

Ни для кого не секрет, что умение задерживать дыхание на долгое время – это полезный навык, который может пригодиться в достаточно неожиданный момент, например, при спасении человека из воды. Разумеется, такой навык более актуальный для тех, кто занимается водными видами спорта (плаваньем, дайвингом и т.д.), спасателям на пляжах и так далее.

Многие же люди хотят научиться этому умению и по другим причинам, например, удивить друзей на скучной вечеринке. Мотивы могут быть разными. Кроме того, кроме прямых навыков задержки дыхания, у человека увеличивается объем легких, что помогает во время длительного забега, или, например, если надо в один момент захватить больше воздуха.

Как же можно научиться задерживать дыхание

Стоит заметить, что скорость приобретения этого навыка зависит не только от желания, но и от вашей физиологии и привычек. Склонности, состояние здоровья, даже скорость обмена веществ – все это повлияет на вашу обучаемость.

Ну и, разумеется, у курящих людей научиться надолго задерживать дыхание вряд ли получиться. Но если регулярно тренироваться, то можно достичь впечатляющих результатов.

Для начала разогрейте и потренируйте свои легкие.

Начните с простых упражнений:

каждый день по три раза набирайте в легкие как можно больше воздуха и максимально медленно выдыхайте его. Со временем увеличивайте количество повторений.

Также займитесь спортом. Необязательно сразу переходить на тридцати килограммовые гантели.

Можно заняться:

  • легкой атлетикой,
  • бегом,
  • велосипедным спортом.

 

Это укрепит ваши мышцы, разовьет грудную клетку и вообще поднимет уровень вашего состояния здоровья.

После таких вот подготовительных упражнений можно переходить непосредственно к задержке дыхания. Это желательно делать в воде (дабы не было соблазна вдохнуть свежего воздуха) и в естественных водоемах, в которых идет постоянная циркуляция воды (это поможет вам расслабиться).

Следующее упражнение выполняется после глубокого вдоха и медленного выдыхания воздуха. Вы делаете сразу несколько очень глубоких вдохов (без перерыва) для того, чтобы ваши легкие были максимально заполнены. Потом вы настолько долго, насколько возможно, держите этот воздух (то есть, задерживаете дыхание) и когда вы чувствуете, что совершенно неспособны больше держаться, вы медленно выдыхаете весь воздух через рот.

Сначала практически ни у кого не получается задерживать дыхание в таком положение надолго, но со временем легкие раскроются и возможности увеличатся.