Gegemon

Как выбрать роликовые коньки и скейтборд: советы новичкам

Перед тем как подсесть на роликовые и скейтовые колеса, позаботься о защите, чтобы не было мучительно больно за бесцельно разбитый лоб.

Решено — вы покупаете первые в жизни ролики или скейт. Однако, если опыта занятий подобными видами спорта у вас нет совсем или он описывается двумя сказочными терминами: «давно и неправда», тогда все, что написано ниже, — для вас!

Роликовые коньки для «чайников»

Выбор роликов для начинающего, по большому счёту, зависит не от уровня твоей подготовленности, а от того, насколько много денег ты готов потратить и насколько совершенными и технологичными ты хочешь видеть свои коньки.

Для начала необходимо решить, в каком стиле ты собираешься кататься на роликовых коньках. А всего их два: агрессивный и обычное катание. После этого выбери модель, в первую очередь обращая внимание на следующие 4 параметра: ботинок, рама, колёса и подшипники. Роликовые коньки бывают с жестким или мягким ботинком. Новичкам, то есть тебе, лучше выбрать мягкий ботинок, так как он обеспечит комфортное облегание ног, хорошую вентиляцию и легкость.

Деньги или качество?

Теперь встает вопрос: какая фирма лучше? Не стоит покупать на рынке недорогие цветастые коньки. Внешне они могут и не отличаться от настоящих, но на деле тебя может ждать такой подвох, как неудобный и ненадежный ботинок, хрупкие комплектующие из самых дешевых материалов. На колесах придется не столько катиться, сколько переступать — крутиться они будут очень неохотно. При катании может что-то постоянно скрипеть и греметь. Поэтому отдайте предпочтение крупным спортивным фирмам, хорошо себя зарекомендовавшим. Лучшие фирмы, чью продукцию не первый год используют роллеры всего мира, — это «Rollerblade», K2, «Salomon», «Powerslide», «Tecnica».

Взвесив все «за» и «против», можно приступать к примерке роликовых коньков. Нога в ботинке должна чувствовать себя комфортно. На жаре и в движении твоя конечность немного распаривается, поэтому при примерке пальцы не должны упираться в носок ботинка. Особенно тщательно нужно примерять мягкие ролики — ботинок должен четко сидеть на ноге. Постой на коньках, посгибай ноги, понаклоняй их из стороны в сторону. Если есть возможность и нет страха — покатайся по залу магазина. Нет ощутимого дискомфорта? Ноге удобно? Все же попробуй примерить другую модель, а лучше — модель другой фирмы. Выбрав то, что тебе нужно, не спеши скорей бежать на улицу. Испытай роликовые коньки дома, постой в них, а лучше — покатайся. А затем вперед, на покорение асфальтовых просторов!

Теперь ты — скейтбордист

Если ты решил приобрести скейтборд, знай, что основные его компоненты — это: доска (дека), колеса, подвески (к ним крепятся колеса), подшипники, винты и шкурка (наклеивается на поверхность доски). Выбирая скейтборд, попробуй постоять на ней, понять, достаточно ли она широка. Обязательно опробуй доски с разными размерами и формами. Дека обычно изготавливается из дерева, поэтому внимательно проверь, нет ли видимых расслоений.

Кстати, доски без рисунка значительно дешевле расписных и по качеству им совсем не уступают. Потом ты сам сможешь разукрасить свой скейт в любые цвета радуги! И о колесах. Чем они больше, тем выше будет скорость езды, но тем тяжелее будет маневрировать скейт. Помни, что маленькие колёса быстрее стираются. Выбирай колёса с учётом того, как и где ты будешь кататься.

Теперь тебе остается лишь найти подходящее место для тренировок, набраться терпения и кататься, кататься, кататься. Добро пожаловать в мир скорости!
gegemon.net