Gegemon

Как начать заниматься спортом прямо сейчас: 5 простых шагов

Прожить жизнь – не тяжело. Тяжело прожить счастливую жизнь. Если задаться вопросом, когда человек счастлив? То, — это происходит вовремя хорошего настроения. Вы могли заметить, что бывает, вроде, ничего не поменялось, все, как вчера, а внутри переворот и ничего не приносит удовольствия.

При занятии спортом, выделяется гормон радости – «Эндорфин», который положительно воздействует на весь гормональный фон человека, и добавляет жизненной силы.

 

Я понимаю, что начало занятий спортом, не бывает легким!

Поэтому эту статью я посвящаю людям — которые не знают, как начать заниматься спортом.

Шаг 1: мотивация

Человек – универсальное создание, способное генерировать тысячи идей и изучать новые науки постоянно. Бывает, казалось бы, простое задание – пойти в спортзал, или записаться на секцию – непосильным, и заставить себя это сделать, еще, то удовольствие.

Давайте вспомним любого большого человека, добившегося успехов, в чем либо. Послушав речи влиятельных людей, можно услышать, что все они имели кумира, и хотели добиться большего, чем он.

Вывод простой: занятия спортом можно начать после выбора своего кумира.

Делается это просто – возьмите журнал, посвященного виду спорта, которым вы хотите заниматься, прочтите несколько статей, и выделите из них достойного человека.

К примеру, вы решили пойти в зал, конечно же, в голове уже есть идеальное телосложение, которое вы бы хотели иметь, так найдите атлета с идеальным телом, и сделайте его своим кумиром.

Прочтите автобиографию, рассмотрите спортивный путь, почитайте статьи от независимых издательств, важно, чтобы кумир подходил в плане жизненных целей и ценностей, тогда проблем с мотивацией больше не будет.

Шаг 2: спортивная одежда

 

Надеюсь, вы уже заряженные мотивацией.

Теперь перейдем к спортивной одежде. Если начинать занятия спортом дома, то этот пункт можно пока пропустить, а вот перед походом на танцы или в спортзал – спортивная форма обязательный атрибут.

Еще 10 лет назад, спортивная одежда была простой и одинаковой. У мужчин кеды, спортивные штаны с боковой полоской, а женщины носили майки, шортики и кроссовки. Короче, было все понятно. Теперь же, — это бесконечный поток брендов и разделений.

Советую: для начала занятий спортом, не покупать дорогую одежду, нет, конечно, стиль и вкус должен присутствовать!

Встречают по одежке, только за небольшие деньги на том же рынке можно купить хорошие вещи, хоть они и не будут оригинальными. Выбрать модную одежду для спорта, достаточно просто, опять же купить несколько журналов, и выбрать понравившиеся луки одежды (наборы), отправьтесь в ближайший магазин и купите их.

Не забывайте, что у каждого человека свой цвето-тип, поэтому, слепо лучше не копировать.

Шаг 3: готовим тело к физическим нагрузкам

 

Перед физическими нагрузками, обязательно нужна подготовка. Ведь такие реалии жизни – множество людей, половину своего времени проводят за компьютером, а мышцы имеют  способность атрофироваться. Если задуматься над вопросом, с чего начать физические нагрузки, то просто вспомните школу.

Помните, как на физкультуре нас заставляли бегать, прыгать, отжиматься от пола, подтягиваться, приседать и еще сдавать такие ненавистные нормативы. Так вот, очень практичный совет – хотите начать заниматься спортом, скачайте школьную программу по физкультуре на 9-10 класс, а как прокачаете личный скилл, переходите на более сложные программы тренировок или записывайтесь в зал, если такова цель!

Шаг 4 каким спортом начать заниматься

 

Какой спорт выбрать? Частый вопрос новичков, на самом деле все просто, нужно определиться с 5 моментами.

 ♦ 1. Противопоказания

Посмотрите медицинскую карточку, проконсультируйтесь с врачом, понятно, что если в спине грыжа, то поднятие больших весов в спортзале не для вас, лучше выбрать гимнастику или пилатес.

 ♦ 2. Генетическая предрасположенность

Вы уж простите, я буду приводить все примеры со спортзала. Генетика отыгрывает ключевую роль в выборе спорта, и в начале, она здорово поможет прогрессировать. А вот пример с плаванья. Майкл Фелпс, лучший пловец в мире — посмотрев на него, вы заметите, что размер его обуви 48-50, — получается, что ласты ему дали от природы. С этого следует: большой рост – баскетбол, быстро бегаете – легкая атлетика, метко стреляете – секция стрельбы с лука или огнестрельного оружия.

 ♦ 3. Предпочтения

Желания тоже нужно учитывать, например, я не люблю баскетбол, пойдя в секцию, буду ли я работать и стараться на 100%, да нет! Но знаю, что пойдя на гимнастику, точно буду!

Следуйте этому правилу и слушайте сердце, упорная работа, обязательно даст результаты.

 ♦ 4. Хобби или монетизация

Для одних, спорт – это хобби, для других – способ заработка, определитесь заранее. Хотите заработать на спорте, тогда придется рассчитать будущие риски и перспективы, чтобы понять с какой силой и куда нужно двигаться.

 ♦ 5. Сомнения

Невозможно добиться успехов в деле, если оно не ваше. При выборе спорта и не только, никогда не должно быть сомнений, «это не мое, не знаю, нужно ли, а может найти что-то другое», такого быть не должно! Доверьтесь ощущениям, они не подведут!

Шаг 5: питание и сон

 

Вы уже начали заниматься спортом, есть программа тренировок, нет сомнений. Дальше мы расписываем график дня и начинаем кушать правильную еду. О правильной и полезной еде читайте здесь!

О сне говорить сильно не будем, я верю в одно главное правило – ложись пораньше спать! Хотя сам им часто пренебрегаю.

Спасибо за внимание, надеюсь, вы извлекли полезную информацию из этой статьи и уже завтра начнете делать шаги к своей мечте. Подписывайтесь на блог и обязательно оставляйте небольшой комментарий!