Gegemon

Примечательные факты о снукере

Не так давно мы ознакомили вас с правилами игры в снукер. Сегодня поведаем интересные факты об этом популярном виде бильярда.

Когда-то «снукерами», что в переводе означает «длинный нос», в насмешку называли не нюхавших пороху английских кадетов, носивших фуражки с большим козырьком. В1875 году британский офицер Нэвил Чемберлен, скучая на службе в Индии, придумал новую разновидность бильярда, более сложную, чем поднадоевший классический вариант. Первый же партнер Нэвила по игре попал в затруднительное положение. «Ну ты и снукер!» (то есть желторотик) — воскликнул мистер Чемберлен. Так у развлечения появилось имя.

Сегодня снукер — самая популярная бильярдная игра на планете.

Игрок в снукер должен сочетать в себе мудрость змеи и ловкость фокусника. Главное его оружие — не кий, а интеллект. Тут как в шахматах: необходимо продумывать партию на несколько ходов вперед.

Униформа профессионального снукериста — белоснежная сорочка, жилетка, бабочка и темные брюки. За год ведущие спортсмены зарабатывает несколько миллионов долларов.
На крупных турнирах каждому игроку предоставляется шикарная машина с водителем. Но делается это не из пижонства. Если снукерист будет сам вести авто, его руки могут переутомиться и предательски дрогнуть в ответственный момент.

Истинный снукерист влюблен в свой кий. Однажды чемпион мира Стив Дэвис попал в автомобильную аварию. «Моего водителя придавило, он закричал, но моей первой мыслью было: «О Боже, наверное, сломался кий! — вспоминает спортсмен. — К счастью, уцелели оба».

Снукеристы — единственные спортсмены, которым не только не вреден, а даже полезен алкоголь. В разумных количествах, естественно. Перед партией игрок может пропустить 50 граммов хорошего коньяка — чтобы успокоиться. Канадский снукерист Билл Вербенюк, следуя предписаниям врачей, выпивал по пол-литра светлого пива после каждой партии. Только так он мог унять дрожь в руках, возникавшую по причине наследственного нервного расстройства. «Большой Билл» весил 128 кг. Он умер в возрасте 56 лет из-за проблем с сердцем.

На первом чемпионате мира по снукеру в 1927 году победитель Джо Дэвис получил символический гонорар — 6 фунтов 10 шиллингов. Сейчас чемпионские призовые составляют $190 тысяч.
gegemon.net