Gegemon

Выбираем вид спорта для ребенка.

Физическая подготовка еще ни для кого не оказывалась лишней, даже если профессиональная карьера не задалась. Помимо общего развития, ребенок приобретет морально-волевые качества, стойкость духа, стремление к поставленным целям и общение с другими людьми в коллективе. Такие качества всегда будут полезны в любых делах и вне спортивной жизни.
Обсудив с ребенком занятия в спортивной секции и получив от него согласие, предстоит правильно выбрать нужный вид спорта. Если вы когда-то были довольно успешны в боксе или гимнастике, не нужно навязывать это ребенку. Спросите у него, куда больше всего его тянет и чем он хотел бы заниматься.
В любой деятельности любовь к своей работе – главный ключ к успеху, так и в спорте, успехи приходят к тем, кто от души выкладывается на тренировках. Принудите ребенка ходить на бальные танцы только потому, что тренер это ваш хороший знакомый из школы, и он, скорее всего, потеряет интерес к занятиям через пару тренировок. Не обойтись в спорте и без травм. Халатное отношение и занятия «через силу» - основные причины травматизма.
Естественно на первое время задачу на покорение Олимпа придется отложить и сосредоточится на других целях. Спорт заставляет человека усерднее работать, стремиться к лучшим результатам, становиться победителем. На занятиях не вызывающим интереса спортом, вся работа будет делаться с одним желанием - быстрее освободиться от нее. В итоге выработается привычка к лени, инертности, и самое худшее – к нежеланию побеждать.
Не допустить ошибок и сделать правильный выбор, сложная задача. Делая ошибки, мы в итоге принимаем верные решения. Здесь также придется наступать на грабли снова и снова, пока не найдете подходящий вариант. Заинтересовать ребенка в занятиях могут его друзья или случайная трансляция по телевизору. Не страшно, если ребенок утратит интерес к выбранному им виду спорта, всегда можно уйти и поискать варианты которые будут более интересными.
В настоящее время в абсолютно любом городе можно найти спортивную школу. Как правило, в небольших городках, спортивные занятие проводятся на базе обычных школ, преподавателями физкультуры. В крупных городах имеются как организованные спортивные школы, так и специализированные организации. Многообразие различных видов спорта, это конечно же хорошо, но оно добавляет вопрос, что именно выбрать для ребенка.
Чтобы правильно определится с подходящим видом, по советам психологов следует опираться на темперамент ребенка. Командные игры, такие как футбол, баскетбол, волейбол больше всего подходят холерикам, для меланхоликов рекомендуются виды, требующие внимательности и обдуманных действий, например, бильярд, гольф или стрельба. Флегматики найдут себя в интеллектуальных состязаниях вроде шахмат. Для сангвиников по большому счету не важно, чем заниматься, но выделяются командные виды.
Если ребенку очень нравится играть с животными, можно сделать такое увлечение весьма полезным. Существует довольно редкий вид спорта – аджилити. В ходе занятий ребенок получает хорошую физическую подготовку, справляется с комплексами, развивает память и принимает решения в различных ситуациях. Творческие способности вашего малыша смогут пригодиться в танцах или акробатике. Не все дети выносят физические нагрузки, но это не является препятствием перед занятиями спортом. Можно обратить внимание на такие виды, как стрельба, шахматы или бильярд.
Главное, чтобы ребенок получал удовольствие от занятий спортом, тогда и результаты будут высокими.